Новости

В мэрии прошло первое заседание попечительского совета по вопросам похоронного дела

Совет был создан в конце сентября, в его состав вошли представители духовенства, ритуальных агентств и активные жители города Омска.

В департаменте городского хозяйства мэрии рассказали, что в полномочия нового совета входит подготовка предложений, направленных на улучшение организации похоронного дела и повышение качества услуг по погребению в Омске. Планируется, что совет будет следить за соблюдением прав граждан и исполнением их волеизъявления о погребении, с учетом обычаев и традиций. Попечительский совет может проводить общественные проверки, привлекать к работе экспертов в различных областях.

Первое заседание общественного совета по вопросам похоронного дела стало организационным, на нем избрали председателя совета - Наталью Ольшанскую и заместителя председателя – Вячеслава Кувакина. Кроме того в состав совета вошли: протоиерей, ключарь Успенского кафедрального собора, ректор Омской духовной семинарии Василий Вивчар, муфтий Духовного управления мусульман города Омска и Омской области (Омский мухтасибат) Даулет Балтабаев, начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы Юрий Гальчиков, руководитель ритуальной службы «Артель» Вячеслав Кувакин и другие. Секретарем совета назначена начальник отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Алена Туренко.

Также на первой встрече члены совета говорили о необходимости информирования омичей о перечне бесплатных услуг в сфере похоронного дела. Так, нередко бывает, что недобросовестные ритуальные агенты незаконно берут с родственников умершего деньги за вскрытие тела или место для захоронения на муниципальном кладбище, навязывают ненужные услуги или повышают цену в несколько раз.

Напомним, согласно положениям ФЗ «О погребении и похоронном деле» супругу, близким родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Указанный перечень услуг является исчерпывающим и бесплатным и оказывается только специализированной службой по вопросам похоронного дела – бюджетным учреждением города Омска «Комбинат специальных услуг».