Новости

На выходных омичи высадят 1 400 деревьев

Завтра, 8 октября, в нашем городе пройдет общегородской субботник, который завершит осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке города, стартовавший в начале сентября.

В этот день в различных точках города жители и представители различных предприятий высадят крупномерные деревья: яблоню, шаровидную иву, березу, клен остролистный, ель, сосну, сирень, кустарники кизильника, спиреи и барбариса.

Всего в субботу на улицах Омска появятся около 1 400 деревьев и 1 000 кустарников.

100 саженцев ивы высадят представители различных общественных организаций, администрации города и правительства Омской области вдоль недавно отремонтированных улиц Лукашевича и Крупской.

Столько же деревьев высадят общественники и агрономы на улице Сухой пролет в Ленинском округе.

550 деревьев высадят студенты и жители Советского округа на ул. Магистральной и в сквере по проспекту Менделеева,1.

Благотворительный фонд «Ашан» дополнит зеленую зону Сада юннатов на ул. Маршала Жукова 17 хвойными крупномерами.

Жители «Рябиновки» совместно с социальными партнерами высадят по периметру своего микрорайона 350 берез, новые зеленые насаждения появятся также в микрорайонах: «Волна» и «Амурский-2».

К предстоящему «зеленому» субботнику готовились и городские службы озеленения, они заблаговременно подготовили посадочный материал и более 700 мест для высадки саженцев и траншеи для живой изгороди.

В департаменте городского хозяйства мэрии отметили, что на сегоняшний день совместными усилиями городских агрономов, волонтеров, общественников, предприятий и управляющих компаний на улицах Омска высажено 8 850 деревьев и 11 350 кустарников, до конца года планируется посадка еще около 5 000 крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород и 20 000 кустарников.