Новости

В Кировском округе продолжается работа по пресечению несанкционированной торговли

Специалисты окружной администрации провели очередной рейд по местам несанкционированной торговли. Объектом проведения проверки стала территория вблизи торгового комплекса «Маяк», ул. 12 Декабря и остановка общественного транспорта «ОЛТУГА».

Всего с начала года специалистами окружной администрации было организовано 42 рейда, составлено 44 протокола.

В администрации округа сообщили, что в преддверие новогодних праздников подобных точек торговли становится больше. Не до всех нарушителей доходит понимание того, что это, казалось бы, безобидное занятие противозаконно. Согласно Законодательству Российской Федерации, запрещено реализовывать любые товары, если продавец не зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и не получил разрешение на осуществление торговой деятельности. В этот перечень товаров входит и урожай с личного земельного участка, а также предметы, которые были изготовлены вручную, и многие другие. За данную нелегальную деятельность продавец должен будет выплатить штраф.

«Главная опасность стихийной торговли заключается в том, что никто не знает, как товар попал на прилавок, как хранился и вообще можно ли его, этот товар, использовать по прямому назначению, - прокомментировала начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Светлана Юдина. - Покупая товары «с рук» покупатели не получают ни чека, ни договора, ни документов о гарантии качества или гарантийного обслуживания. Иными словами, совершая такую сделку, горожане юридически также не защищены».

Представители администрации округа подчеркивают: за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц — в размере от 5000 до 7 000 рублей, на юридических лиц — в размере от 10 000 до 20 000 рублей. При повторном совершении административного правонарушения штраф увеличивается для граждан от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц от 10000 до 25000 рублей, на юридических лиц - от 20000до 100000 рублей.