Сайт переехал! С 1 марта 2024 года официальный сайт Администрации города Омска доступен по новому адресу: admomsk.gosuslugi.ru

 
 

Новости

Узнать о том, как стать самозанятым, можно по телефону

Во вторник, 21 февраля, 10 до 13 часов КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» проводит горячую линию на тему «Самозанятость в вопросах и ответах: кому подходит и с чего начать».

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска пояснили, что разрешённые виды деятельности для самозанятых разнообразны – от оказания финансовых, юридических услуг, ремонта, автоперевозок до репетиторства, творческих профессий, ухода за животными, ремесленничества и работы в сфере развлечений.

Законодательство в сфере самозанятости совершенствуется. Так, с сентября 2022 года самозанятые получили возможность реализовать продукцию на ярмарках и фестивалях, а с июня 2023 года смогут регистрировать товарные знаки.

Для самозанятых работает льготный налоговый режим – налог на профессиональный доход (НПД). Налоговая ставка для плательщиков НПД составляет 4 % при работе с физическими лицами и 6 % – с юридическими лицами. НПД имеет множество преимуществ, однако у него есть и ограничения, которые необходимо понимать прежде, чем регистрироваться в качестве самозанятого.

Во время телефонной консультации специалисты городского Центра поддержки предпринимателей расскажут об условиях перехода и применения НПД, процедуры регистрации самозанятого, порядка исчисления и уплаты НПД, преимуществах и ограничениях льготного режима для самозанятых.

«Главные преимущества нового режима налогообложения – это низкие ставки налога, отсутствие налоговой отчетности и простая процедура регистрации, возможность совмещения с работой по трудовому договору, отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы», – отметила заместитель директора Центра Галина Тимощенко.

Обратиться за консультацией можно по телефонам: 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89.