Новости

Омск продолжает расширять торгово-экономические связи с Республикой Беларусь

Как рассказали в департаменте городской экономической политики администрации Омска, представители девяти белорусских компаний, вошедших в состав минской делегации, презентовали свою деятельность и предлагаемые товары: кожгалантерейные изделия, текстильные материалы, хлебобулочные и кондитерские изделия, фармацевтические препараты, косметические товары. 

22 человека, более 300 кг рекламной продукции, образцов, буклетов, более 70 деловых и 10 официальных встреч, одно соглашение, восемь выставочных стендов — количественные итоги визита в наш город делегации из Минска.

В рамках визита проведены прямые деловые переговоры в формате В2В, в которых приняли участие представители около 40 омских компаний в соответствии со сферой деятельности и пожеланиям белорусских партнеров. В ходе 70 проведённых встреч обсуждались возможности и условия установления и развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере поставок белорусской продукции на омский рынок.

По отзывам белорусских гостей, свыше 35% состоявшихся контактов признаны наиболее перспективными. В рамках импортозамещения очень интересно Омску: поставки кожгалантерейных изделий омским торговым компаниям, поставки белорусских тканей омским производителям швейных изделий, поставки кондитерских, хлебобулочных и другой продукции в Омск, поставка медикаментов, косметических, уходовых, хозяйственных и других товаров.

Установлено сотрудничества с компаниями следующих сфер деятельности:

  • хлебозаводы;
  • дистрибьюторы бакалейной линейки;
  • пекарни;
  • розничные магазины продуктов питания;
  • сетевые продуктовые магазины.

«Уже подписан контракт на поставку хлебобулочной продукции в Омск. Несколько позиций из списка можно сейчас купить только на маркетплейсах. Учитывая наличие перекупщиков, цены на некоторые товары из Республики Беларусь сильно завышены. Гости посещали в Омске магазины и удостоверились в этом. Какие-то товары, например, сумки из Беларуси, продавались в Омске с четырёхкратной наценкой, — уточнили в департаменте. — На переговорах обсуждались вопросы логистики, а также возможности поставок напрямую из Минска. Уехали предприятия из Минска с договоренностями и коммерческими предложениями омских компаний, которые будут рассматривать дома. Конечно, много вопросов надо решать с логистикой: в дальнейшем эти вопросы буду прорабатываться».

Кроме биржи контактов, белорусы посетили омские предприятия, торговые сети, побывали на заводах Омска, посетили культурные достопримечательности.

Добавим, что в ходе визита белорусских партнеров обсуждались вопросы проведения совместных проектов с Омским центром поддержки предпринимательства, которые реализуются с начинающими бизнесменами. Такие проекты интересны и белорусской стороне. Вновь подписанное соглашение между Советским округом города Омска и Московским районом города Минска позволит установить связи между предприятиями напрямую. Районы схожи своей структурой, у них есть много точек для соприкосновения.

Напомним, организаторами визита представителей Республики Беларусь в Омск выступили Администрация города Омска, Минский горисполком, КУП Минсквнешторгинвест, Торгово-промышленная палата Омской области.