Новости

В Омске подвели итоги визита официально-деловых кругов Минска

Как рассказали в департаменте городской экономической политики администрации города Омска, количественные итоги визита можно охарактеризовать следующим образом.

В состав делегации из столицы Республики Беларусь Минска входило 22 человека. На выставке «Омская марка» было размещено 8 экспозиций, на которых представлено более 300 кг образцов продукции. Минчане провели более 70 деловых и 10 официальных встреч и подписали одно соглашение. Также подписан первый контракт на поставку хлебобулочных изделий.

В деловых переговорах между омскими и минскими предпринимателями приняли участие представители 40 омских компаний. В ходе встреч обсуждались возможности и условия установления и развития взаимовыгодного сотрудничества, в частности, поставок продукции из Минска в Омск.

Кстати, значительное количество товаров минских предприятий — участников визита — сейчас можно купить только на маркетплейсах, а размер наценки на белорусскую продукцию на прилавках омских магазинов с учетом деятельности посредников порой возрастает в разы. Об этом рассказали минчане, которые сравнили цены, посетив несколько омских супермаркетов. Например, они отметили четырехкратную наценку на сумки из Беларуси.

По отзывам участников из Минска, свыше 35 % состоявшихся контактов можно назвать перспективными. Минская сторона заинтересовалась сотрудничеством с омскими компаниями следующих сфер деятельности: хлебозаводы и пекарни, дистрибьюторы бакалейной линейки, розничные и сетевые продуктовые магазины.

Омскому бизнесу в рамках импортозамещения интересны поставки кожгалантерейных товаров, белорусских тканей, кондитерских и хлебобулочных изделий, медикаментов, косметических средств, хозяйственных и других товаров.

Предварительные договоренности и коммерческие предложения омских компаний будут рассматриваться более подробно уже в Минске, и основным вопросом станет логистика — именно эта тема будет прорабатываться наиболее подробно.

По итогам переговоров подписан первый контакт на поставку хлебобулочной продукции в Омск.

Соглашение между Советским округом города Омска и Московским районом города Минска, подписанное в мэрии, также будет способствовать установлению прямых контактов между предприятиями и устранению лишних посреднических цепочек.

Восемь предприятий презентовали кожгалантерейные изделия, текстильные материалы, хлебобулочные и кондитерские изделия, фармацевтические препараты, косметические товары на выставках «Омская марка» и «Инновации года».

В ходе визита обсуждались также вопросы реализации совместных проектов по поддержке начинающих предпринимателей с Омским центром поддержки предпринимательства.

Отметим, что организаторами визита выступили администрация города Омска, Минский горисполком, КУП «Минсквнешторгинвест» и Торгово-промышленная палата Омской области.