Новости

В Омске проводится полив озелененных территорий

Для этих целей с начала текущего сезона по летнему содержанию уже израсходовано более 6 тыс. куб. м. воды.

Работники служб озеленения БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» поливают цветники, молодые деревья, кустарники и газоны практически в ежедневном режиме. В зависимости от погодных условий интенсивность и частота полива могут корректироваться. Так, в особо знойные дни полив может быть усилен, а в дождливую погоду – проводится по необходимости на тех участках, где дождевых осадков оказалось не достаточно для питания и насыщения корневой системы саженцев.

Сейчас в Омске установилась жара – по прогнозам синоптиков столбик термометра на этой и следующей неделе будет держаться в районе +30 градусов. Чтобы полить и освежить растения - поливомоечные машины «УДХБ» ранним утром выходят в рейсы по своим маршрутам: в течение дня необходимо успеть полить благоустроенные подведомственные территории, количество которых, особенно в последнее годы, постоянно увеличивается.

Хорошим подспорьем в теплое время года являются летние водопроводы: такие есть на ул. Ленина, Иртышской Набережной, Партизанской, на бульварах Победы и Мартынова, в скверах им. Дзержинского и Первомайском, на территории муниципального питомника и на некоторых др. улицах. Подобные точки доступа к живительной влаге очень удобны и позволяют сделать логистику спецмашин для полива более удобной, а также охватить большее количество зеленых уголков нашего города, не оснащенных стационарными системами полива.

Напомним, что для лучшей приживаемости молодые деревья поливают в течение трех лет после их высадки на новом месте.