Новости

Подведены предварительные итоги торгово-экономической миссии омского бизнеса в Казахстан

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска напомнили, что Республика Казахстан является одним из основных внешнеторговых партнеров Омской области и города Омска.

Омск экспортирует в Казахстан продовольственные товары и сырье, продукцию машиностроения и химической промышленности, каучук. Из Казахстана в Омск поступают также продовольственные товары и сырье, машиностроительная продукция, минеральные продукты (уголь, щебень и др.).

В Омске работает более 100 организаций с участием казахстанского капитала. У нашего города один казахстанский побратим — Павлодар и один партнер — Петропавловск, с которыми развивается сотрудничество в целом ряде направлений — от экономических до взаимодействия в сфере образования и культуры.

В Омске расположено Генеральное Консульство Республики Казахстан. Генеральный Консул Керим Кожамбердиев проводит активную работу по развитию взаимодействия между нашими странами и является инициатором целого ряда событий, в том числе и в бизнес-сфере. Так, Керим Кожамбердиев стал инициатором онлайн-встречи по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества c деловыми кругами Туркестанской области и города Шымкента.

В конце мая — начале июня была организована торгово-экономическая миссия в Алматы, в которой приняли участие 7 омских компаний. С казахстанской стороны интерес к мероприятию проявили свыше 40 организаций и предприятий.

Омичи приняли участие в бирже контактов с представителями официальных и деловых кругов Алматинской области, посетили ряд крупных казахстанских предприятий в соответствии со сферами интересов — ТОО «Алматинский вентиляторный завод», ТОО «KazTechInnovations», ТОО «КазСтрой 2030» и др., а также по индивидуальным графикам с учетом пожеланий участников.

Представители омских предприятий рассмотрели варианты кооперационного взаимодействия, определили перспективные направления и договорились об их более детальной проработке с казахстанскими коллегами.

Как рассказал Сергей Баженов, начальник управления инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации города Омска, «по итогам торгово-экономической миссии омские участники назвали наиболее перспективными поставки в Казахстан сельскохозяйственной техники, вентиляционного оборудования промышленного назначения, изготовление и поставка каркасно-тентовых конструкций различного назначения, кооперационное сотрудничество в сфере металлообработки».