Новости

В мэрии подвели итоги конкурса «Омск — город компьютерной грамотности»

В этом году конкурс «Омск — город компьютерной грамотности» собрал 200 участников от 7 до 17 лет. Они прошли три отборочных этапа, на каждом из которых необходимо было выполнить задания, подтверждающие высокий уровень теоретических и практических знаний. По результатам испытаний в трех возрастных категориях определены 10 сильнейших участников.

«Омск — это промышленный и образовательный центр, а сейчас это и город компьютерной грамотности, потому что в нашем конкурсе с одноименным названием все больше участников. Направление, в котором вы уже преуспели, задает вектор современного развития. Владея компьютерными технологиями, вы уже на старте будете иметь весомое конкурентное преимущество», — отметил начальник управления инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации города Омска Сергей Баженов, вручая дипломы победителям конкурса.

Конкурсантов поздравили президент Некоммерческого партнерства «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев и Дмитрий Балагин, декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Омского государственного университета путей сообщения, член Совета Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. Они подчеркнули, что таких талантливых детей будут рады видеть омские вузы, а потом — и передовые предприятия города.

Также трех победителей отметили дополнительными призами представители АО «Центральное конструкторское бюро автоматики».