Новости

Омские журналисты посетили мастер-класс многократного победителя чемпионата парикмахеров

В преддверии главного события бьюти-сферы Омска дипломированный парикмахер Кристина Гоменчук рассказала журналистам историю своего стартапа. Омичка прошла путь от студентки Омского технологического колледжа до владелицы салона красоты. Кроме Кристины, в салоне работают еще два мастера, хозяйка бизнеса планирует и дальше увеличивать объемы услуг, оказываемых населению.

«На открытие бизнеса меня вдохновило рождение дочери. К этому времени у меня уже был накоплен достаточный опыт работы как специалиста, было пройдено несколько серьезных конкурсов с высокой оценкой в виде призовых мест, я хорошо знала целевую аудиторию. Все это придавало уверенности. Продумала интерьер салона до мелочей, составила бизнес-план, он рассчитан на три года, и уже на четвертый месяц мое дело стало приносить первую прибыль», — рассказала Кристина Гоменчук.

Также предприниматель отметила, что вести бизнес в родном городе проще. Несмотря на высокую конкуренцию, а в Омске работают более 1000 предприятий индустрии красоты, не считая самозанятых мастеров, есть центры помощи бизнесу, где можно получить консультации по открытию и ведению своего дела, а также участвовать в конкурсах грантов на развитие собственного дела. На мастер-классе Кристина Гоменчук показала журналистам актуальные тенденции укладок для волос весеннего сезона 2024 года — небрежные локоны и естественные укладки.

Приятным бонусом встречи стали индивидуальные консультации присутствующих по уходу за волосами и возможность побыть моделью мастера-чемпиона: уложить локоны в современную прическу. Кроме того, мастер напомнила о главном событии, которого ждут все парикмахеры Омска — Чемпионате по парикмахерскому искусству. Он состоится 28 февраля в Конгресс-холле.

«Чемпионат — это шаг вперед в развитии нашей отрасли, потому что это профессиональный рост, отработка технологий, которые в будущем будут использованы при предоставлении услуг в салонах. А для города это большой красивый праздник, самое важное и яркое событие в индустрии красоты. Начиная с пятого чемпионата, администрация Омска — наш надежный партнер в развитии чемпионатского движения, который оказывает финансовую и консультативную помощь, без которой организация такого большого праздника была бы невозможна», — отметила Татьяна Еременко, президент Союза «Содружество парикмахеров и косметологов Омска и Омской области».

В департаменте городской экономической политики мэрии рассказали, что одновременно с Чемпионатом будет проходить шестичасовой тренинг популярного московского бизнес-тренера, эксперта в сфере услуг Романа Тырсина. Он расскажет о приемах, которые позволяют самозанятому мастеру в условиях ограниченных ресурсов правильно и эффективно взаимодействовать как с рынком, так и с клиентами. Вход на мероприятия свободный, нужна лишь регистрация

Напомним, чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису пройдет в Омске 12-й раз. Кроме основных призов для двух победителей — юниора и мастера по направлению «Парикмахерское искусство» — предусмотрен дополнительный приз от спонсора — каникулы в Санкт-Петербурге. Подать заявки на участие можно до 26 февраля, для этого необходимо пройти регистрацию.