Новости

По обращению жителей на Левобережье пресекли незаконную торговлю

Специалисты окружной администрации провели очередной рейд по местам несанкционированной торговли, одним из объектов проверки стала территория у дома 27/3 по проспекту Комарова.

«Подобные рейды проводим дважды в неделю, — рассказал главный специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Михаил Нагибнев. — Несанкционированная торговля, чаще всего, разворачивается на одних и тех же участках. Это территории вблизи крупных торговых комплексов, рынков. Однако, есть и такие продавцы, кто не стесняется устанавливать импровизированные прилавки прямо рядом с образовательным учреждением. По факту незаконной торговли, провели проверку, составлено два протокола об административном правонарушении».

Михаил Нагибнев проинформировал, что информацию о развернувшейся у лицея торговле мясом сообщили в администрацию местные жители. Зачастую о торговле в неустановленных местах также сообщают добросовестные предприниматели, которые работают на прилегающих к стихийным рынкам территориях. Каждый такой сигнал проверяется, в соответствии с законодательством принимаются меры по ликвидации такой торговли.

Специалист добавил, что мясо и мясные изделия являются скоропортящимися продуктами с ограниченными сроками годности и температурно-влажностными режимами хранения. При нарушении сроков и условий хранения в мясных изделиях достаточно быстро начинаются процессы гниения, развиваются патогенные микроорганизмы, которые могут стать причиной пищевых отравлений и острых кишечных инфекционных заболеваний. В связи с этим омичам напоминают, что не следует покупать мясо и мясные изделия в неустановленных местах — на улице, у остановок транспорта, за территорией рынка, где отсутствуют ветеринарно-санитарный контроль и документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов.

Проблема еще в том, что при покупке некачественных продуктов в местах несанкционированной торговли невозможно предъявить претензии по качеству товара, обменять его на другой или получить компенсацию в денежном эквиваленте, а в случае отравления некому предъявить претензии. Кроме того, законы, призванные защищать потребителя в случае продажи ему некачественного товара, в таких ситуациях не действуют, поскольку потребитель сам сознательно пошел на риск.