Новости

«Зеленый остров» ждут перемены

Проект планировки территории культурно-спортивного комплекса «Зеленый остров» рассмотрели и одобрили на архитектурно-градостроительном совете. Докладчиком по этому вопросу выступал главный архитектор ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод. Он отметил, что в первую очередь в культурно-спортивном комплексе «Зеленый остров» необходимо привести в порядок зеленые насаждения, реконструировать существующие аллеи, сформировать второй вход со стороны улицы Кемеровская, провести большую работу по берегоукреплению водного стадиона. Все эти мероприятия запланированы на ближайшее время.

В чуть более отдаленном будущем – строительство спортивного комплекса, дополнение парка новыми аттракционами, создание яхт-клуба и других объектов культурного и спортивного назначения. Кроме того, на Зеленом острове может появиться аквапарк. С таким предложением выступил представитель компании-инвестора ООО «Стройкомплектация» Леонид Трифанов.

Богдан Мрыглод напомнил, что в соответствии с генеральным планом города Омска территория культурно-спортивного комплекса «Зеленый остров» относится в рекреационной зоне. Это значит, что в нем предусмотрено строительство только спортивных сооружений, водных и культурных объектов, а строительство жилых зданий запрещено.