Новости

Ежесуточно дорожные службы Омска вывозят более 5000 кубометров снега

Окружные управления благоустройства продолжают работать в круглосуточном режиме. В минувшие сутки на дорогах города было задействовано 365 единиц техники, 141 из них – в ночное время.

Учитывая погодные условия, в соответствии с технологией проводится обработка дорог противогололедными материалами, (за сутки израсходовано около 700 тонн песко-соляной смеси), дежурное прометание, уборка и вывоз снега, раздвижка снежных валов, срезка наката, очистка и удаление наледи на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах. Работы ведутся как механизированными звеньями, так и вручную.

В частности, в минувшие сутки работы разного вида выполнялись по ул. 3-я Енисейская, 1-я Трамвайная, 26-я Рабочая, 3-я Молодежная, 4-я Транспортная, 1-я Военная, Б. Хмельницкого, Л. Чайкиной, Маяковского, Масленникова, Волховстроя, Красный Путь, Шебалдина, 6-я Станционная, 7-я Северная, Малиновского, 4-я Крайняя, Пригородная, 1-й Башенный переулок, Березовая, 22-го Апреля, Энтузиастов, Кондратюка, Волгоградская, Лукашевича, Перелета, Лесной проезд, Мельничная, Авиационная, Транссибирская, на проспектах Маркса, Королева, Менделеева, Космический и др.

Также согласно графикам окружные управления благоустройства ежесуточно ведут работы по содержанию мест общего пользования — городских парков, скверов, пешеходных зон и т.п., вывозят мусор с территории частного сектора, ликвидируют стихийные свалки, проводят снос и кронирование старых и аварийных деревьев.

В настоящее время в администрации Омска ведется подготовка к предстоящим противопаводковым мероприятиям. Учитывая большие объемы снега, выпавшие в этом сезоне, для вывоза снега с мест возможного подтопления, включая частный сектор, в помощь окружным управлениям благоустройства планируется привлечь стороннюю технику. Как намечено, активно данные работы по вывозу снега в рамках противопаводковых мероприятий начнутся с февраля. C начала зимнего сезона дорожными службами города  на специализированные полигоны вывезено 245,5 тыс. куб. м снега.