Новости

На городской выставке «Флора» уже высажено 200 тысяч цветов

Всего на территории трех скверов, где со 2 по 6 августа пройдет 62-я городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», планируется высадить около 300 тыс. цветов. Сейчас подготовительные работы в самом разгаре.

Фоторепортаж

По словам начальника отдела Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Михаила Киреева, на сегодня на территории городской «Флоры» высажено почти 200 тысяч цветов. Подготовку к выставке специалисты их предприятия начали в июне. Большой объем работ выполнен по сносу аварийных и сухостойных деревьев, обрезке поросли, очистке, кошению, обустройству и посеву газонов, завозу грунта и созданию цветников, вторую неделю ведется массовая посадка цветов. В связи с посадками в зависимости от погоды выполняется полив растений и газонов.

Кстати, территория, на которой пройдет выставка «Флора», составляет более 4 га, и все они к открытию «Флоры» традиционно предстанут в лучшем виде — здесь будет оформлено более 50 тематических ландшафтных композиций, отвечающих главной теме выставки «Омск вчера, сегодня, завтра».

Пока специалисты не раскрывают своих секретов — что и как будет, — ограничиваются только названиями создаваемых клумб, цветочных панно, флористических фигур и ландшафтных композиций, среди которых — «Старинные часы», «Лоскутное одеяло», «Карта города», «Старая мельница», «Город мастеров», «Зеленая планета», «Сказочный лес», «Мост на стыке веков», «Фонтан цветов», «Цветущие автомобили» и др.

Но, как всегда, организаторы выставки заверяют, что «Флора» вновь порадует омичей и гостей Омска своей красотой, высоким профессионализмом городских цветоводов и дизайнеров, оригинальностью решений современного «зеленого» оформления. Во всяком случае, сейчас озеленители и дизайнеры города делают все, чтобы было именно так.

Как рассказала начальник службы озеленения ДЭУ Центрального округа Наталья Томачкова, традиционно каждый округ готовит на выставке свой участок, у Центрального это сквер на набережной Тухачевского. Цветы для клумб и композиций подбираются с учетом фирменного цвета каждого округа. Так, у Центрального округа это красный и его оттенки — бордовый, розовый.

«Мы уже высадили 42 тысячи цветов, — поясняет Наталья Томачкова. — У нас на участке преобладают петунья нескольких видов, ценерария, бегония, колеус, ближе к открытию выставки планируем высадить гацанию. На подходах к «Флоре» по ул. Партизанская мы высадили также тагетис, кохию, в вазонах — пеларгонию. К сожалению, уже на следующий день после посадки часть цветов из вазонов была выкопана, а сегодня на участке Кировского округа, что рядом с нами, ночью украли бальзамин — один цветок, кстати, стоит 200 рублей. Поэтому дорогостоящие цветы стараемся высаживать перед самой выставкой».

О случаях вандализма на «Флоре», которые не редкость и на цветниках в других городских парках и скверах, говорит и Алена Горбунова, работающая в ДЭУ Центрального округа озеленителем: «Мы уже три раза подсаживали цветы на некоторых клумбах и в вазонах. Обидно бывает до слез, что твой труд не ценят, не ценят создаваемую красоту. Хотелось бы, чтобы омичи более бережно относились к высаженным цветам, создаваемым с таким трудом газонам, не ломали деревья и кусты. Только тогда наш Омск будет по-настоящему красивым и цветущим».