Новости

На оплату коммунальных услуг в 2014 году будут предоставляться льготы

Как пояснили в департаменте городской экономической политики администрации Омска, в 2014 году льготным категориям граждан будут предоставляться меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска напомнили, что в декабре 2012 года был принят Федеральный закон № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым плата за жилое помещение для собственников с 1 января 2014 года будет включать в себя и взнос на капитальный ремонт.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Омска, с 1 января 2014 года составляет 6,7 рубля за 1 кв. м общей площади помещения в месяц. Взносы будут уплачиваться ежемесячно и, накапливаясь, образовывать фонд капитального ремонта. Региональным оператором, курирующим капитальный ремонт в Омской области, определена некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Так как взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение, меры социальной поддержки будут распространяться и на оплату капремонта домов. При этом дополнительного обращения граждан в центры социальных выплат не потребуется, подчеркнули в департаменте городской экономической политики.

Также действующим законодательством предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения, чьи расходы на услуги ЖКХ превышают максимально допустимую долю расходов на этот вид затрат в совокупном доходе семьи. По информации управления тарифной политики, энергосбережения и правового обеспечения департамента городской экономической политики, максимально допустимая доля расходов граждан на оплату коммунальных услуг составляет 18 % — для семей, состоящих из неработающих пенсионеров и неработающих инвалидов 1, 2 групп, и 20 % — для остальных семей.

По вопросам предоставления жилищных субсидий следует обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, телефон справочно-консультационной службы: 374-009.

Справка:

Согласно законодательству социальная поддержка на оплату коммунальных услуг будет оказана: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; ветеранам боевых действий; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранов боевых действий; гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф, и членам их семей; ветеранам труда; реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий; многодетным семьям и некоторым другим категориям.