Сайт переехал! С 1 марта 2024 года официальный сайт Администрации города Омска доступен по новому адресу: admomsk.gosuslugi.ru

 
 

Новости

Девиз субботника: «Сделаем свой двор, сквер, микрорайон чище»

По информации администрации Советского округа, в первом осеннем общегородском субботнике в округе приняли участие более 12 тысяч жителей. Высажено свыше 1 300 кустарников и деревьев. Собрано и вывезено на полигон около 700 кубических метров мусора. На сборе, погрузке и вывозе мусора было задействовано 94 единицы техники.

«Сделаем свой двор, сквер, микрорайон чище» — под таким девизом работали в день общегородского субботника жители Советского округа. Пенсионерка Надежда Мартынова с удовольствием вышла во двор дома № 40 по улице Химиков, чтобы своими руками посадить несколько рябинок, за которыми в дальнейшем будет ухаживать. «Мне нравится, что наш двор преображается, проложены песочные аллеи, заложена основа для будущего сквера — высажены рябины, березы и сосны. Со временем, после дальнейшего благоустройства, здесь будет отличное место для семейного отдыха», — отмечает Надежда Мартынова.

Субботник в Омске

Юные участники субботника

Субботник, который прошел 5 октября по ул. Химиков, 40, интересен еще и тем, что являлся одним из этапов традиционного городского конкурса «Лучший комитет территориального общественного самоуправления». Первый заместитель директора департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Ольга Донник подчеркнула: «Сейчас идет второй этап конкурса, до этого состязания проходили в округах. Мы уже видели презентации команд на сцене Дома культуры им. Лобкова, сейчас КТОСы делами доказывают, как они умеют работать с жильцами домов, как умеют организовать работу по благоустройству. В Крутой горке, например, сегодня высадили Детскую аллею, в Центральном округе появилась Аллея первоклассников, здесь — дружный, массовый субботник. Впереди у конкурсантов еще два этапа — организация работы КТОСов (семинары, конференции, советы) и культурно-спортивные мероприятия».

Поддержать жителей микрорайона пришел и глава администрации Советского округа Борис Сеньков, он отметил: «КТОС «Заозерный-1» принимает участие в конкурсе на лучший комитет территориального общественного самоуправления, и мы не могли не помочь. Здесь очень инициативный председатель — Виталий Юрьевич Фельде, комитетом очень многое делается для жителей микрорайона. Вот этот пустырь потихоньку преображается. Сначала построили здесь спортивную площадку, потом площадку для выгула животных, сегодня после уборки и высадки деревьев будет полноценный сквер».

Очищены от опавшей листвы и мусора и другие микрорайоны Советского округа. Например, сквер имени 50-летия ВЛКСМ убирали жители близлежащих домов и актив КТОСа «Советский-11». Это место популярно — здесь проходят праздники двора, микрорайона, новогодние мероприятия. Сегодня сквер сияет чистотой — очищена ранее высаженная березовая аллея, собрано и вывезено более 10 мешков мусора.

Жители микрорайона Береговой в день общегородского субботника работали не только на своих придомовых территориях, но и навели порядок на бесхозных участках. Боле 120 человек собрали 28 кубометров мусора. Активно шла работа и на новой детской игровой площадке в центре поселка, здесь установили 3 малые архитектурные формы. После окончательного завершения работ, которые планируется провести в следующий субботник — 12 октября, новая площадка будет открыта для местной детворы.

В администрации Советского округа подчеркивают, темпы работ по благоустройству и озеленению территории будут только нарастать. В рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству традиционно проходят средники, в которых принимают участие предприниматели, учащиеся различных учебных заведений, сотрудники управляющих компаний и неравнодушные жители.