Новости

Администрация Омска освобождает от незаконных киосков улицу Бударина

Сегодня специалисты департамента имущественных отношений администрации Омска раздали очередные уведомления о необходимости добровольно освободить самовольно занятые участки на ул. Бударина.

Если недобросовестные предприниматели не выполнят предписание, состоится принудительный вывоз этих объектов. Городской департамент имущественных отношений продолжает активную работу по организации муниципального земельного контроля. Как отмечают в ведомстве, наиболее распространенными в Омске нарушениями в этой сфере в настоящее время являются нарушения, связанные с самовольным размещением киосков и павильонов.

«На остановке общественного транспорта «Улица Бударина» было незаконно установлено восемь киосков, у владельцев которых отсутствовали правоустанавливающие документы на землю. Специалисты департамента имущественных отношений провели проверки в рамках своих полномочий по муниципальному земельному контролю, выявили факт самовольного занятия земельного участка. Если предприниматели не освободят их в добровольном порядке, то состоится принудительный вывоз данных объектов. При этом все расходы будут возложены на виновных лиц. После завершения мероприятий на улице Бударина, мы планируем решить вопрос с территорией вблизи «Торгового города». Там в ряде случаев незаконными киосками заняты тротуары, пешеходные дорожки, подъезды к остановкам общественного транспорта», — пояснил заместитель начальника управления земельных отношений департамента имущественных отношений администрации Омска Олег Ветренко.

Если за 2012 год выявлено 209 случаев самовольного занятия земельных участков при размещении временных объектов, то по итогам 9 месяцев 2013 года — 232 таких случая. В этом году специалистами департамента имущественных отношений уже проведена работа по выносу 65 временных объектов: в связи с реконструкцией городской магистрали по ул. 21-я Амурская, реконструкции ул. Валиханова с устройством подземного пешеходного перехода, на центральных магистралях Омска, с остановочных комплексов и тротуаров.

Как отмечают в департаменте имущественных отношений, основной причиной роста нарушений, связанных с самовольным размещением временных объектов, является подключение временных объектов к электрическим сетям без правоустанавливающих документов на землю. Зачастую владельцы временных объектов идут на хитрости, предоставляя в сетевую компанию ложные сведения о правах на используемые земельные участки. Как правило, это либо поддельные договоры аренды земельных участков, либо не действующие такие договоры. Напомним, что мэр Омска Вячеслав Двораковский на аппаратном совещании дал поручение департаменту имущественных отношений активизировать меры по устранению нарушений, связанных с самовольной установкой временных объектов.