Новости

Дорожные службы Омска ночью выполняли обработку дорог песко-соляной смесью

Учитывая погодные условия, вчера с 19:00 до 07:00 сегодня специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска выполняли работы по прометанию и обработке городских дорог противогололедными материалами. Всего израсходовано 387 тонн песко-соляной смеси.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимира Андреева, по зимнему графику дорожные службы города работают с 19 октября. Вчера, в связи с погодными условиями, начиная с 19:00 и до 07:00 11 ноября специалистами активно выполнялась обработка дорог противогололедными материалами — всего израсходовано 387 тонн песко-соляной смеси. В соответствии с технологией были задействованы погрузчики, тракторные щетки и пескоразбрасыватели.

В первую очередь обработка противогололедными материалами выполнялась на перекрестках, мостах и путепроводах, а также на спусках и подъемах автомобильных дорог. Как подчеркнул Владимир Андреев, замечаний от службы ГИБДД на 09:00 11 ноября не поступало. Сегодня согласно муниципальному заданию дорожные службы Омска будут выполнять прометание, подбивку обочин, очистку дождеприемных колодцев. А также будут продолжены работы по подготовке городской трассы олимпийского огня предстоящих XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи — в Омске мероприятие намечено на 9 декабря. Дальнейшие работы по зимнему содержанию дорог будут организованы в зависимости от погодных условий и дорожной ситуации.

Владимир Андреев напомнил, что согласно Правилам благоустройства, утвержденным Омским городским Советом, у каждого хозяйствующего субъекта своя зона ответственности за содержание городских территорий. Так, «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» отвечает за состояние автомобильных дорог и мест общего пользования. За свои прилегающие территории несут ответственность предприятия, учреждения и организации. Во дворах многоквартирных домов осуществлять очистку от снега и обработку противогололедными материалами должны жилищные организации (управляющие компании). В частном секторе наводить порядок около своих домов обязаны собственники индивидуальных жилых домов.