Новости

В департаменте городского хозяйства подведены итоги летних дорожных работ

В 2013 году за прошедший сезон в Омске в рамках долгосрочной целевой программы отремонтировано 13 автомобильных дорог, 96 проездов к многоквартирным домам, 90 дворовых территорий, заменено асфальтобетонное покрытие на трех мостах — Юбилейный, Ленинградский и Октябрьский. Кроме того, выполнен аварийно-восстановительный ремонт дорог местного значения на площади 229 тыс. кв. м.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска подведены итоги летних дорожных работ. Отмечено, что в рамках долгосрочной целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в городе Омске» в 2013 году в нашем городе капитально отремонтировано 13 автомобильных дорог. В частности, в Кировском округе — три дороги, Октябрьском — одна, Центральном — пять, в Советском и Ленинском округах — по две дороги.

Согласно этой же программе за счет средств регионального и городского бюджетов в объеме 58 миллионов рублей планировалось отремонтировать 72 дворовые территории. Эта задача успешно выполнена, подчеркнули в департаменте городского хозяйства. Более того, за счет экономии бюджетных средств, выделенных на реализацию программы, удалось дополнительно отремонтировать 18 дворовых территорий. Таким образом, 90 дворов омских многоэтажек обрели новый облик.

Также в этом году в рамках названной долгосрочной целевой программы отремонтировано 96 проездов к многоквартирным домам. Больше всего проездов отремонтировано в Ленинском и Октябрьском округах — соответственно, 30 и 27; Советском округе — 20 проездов, Кировском — десять, Центральном округе — девять.

Впервые за последнее десятилетие проведен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия Ленинградского, Октябрьского и Юбилейного мостов — также в рамках долгосрочной целевой программы. В департаменте городского хозяйства уточнили, что замена асфальтобетонного покрытия на трех мостах выполнена на площади 26 тыс. кв. м. На эти цели из бюджетов Омской области и города направлено 16,5 млн рублей.

Кроме того, традиционно специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, начиная с апреля, выполнялся аварийно-восстановительный ремонт дорог местного значения. Работы проведены на 336 объектах улично-дорожной сети города на площади 229 тыс. кв. м. Наибольшие объемы выполнены в Советском и Центральном округах — соответственно, 109 и 84 дорожных объектах. По округам наиболее крупные объекты — ул. Семиреченская, 2-я Солнечная, 5-я Кировская, Машиностроительная, Маршала Жукова, Завертяева, 20 лет РККА, проспект Мира, Космический проспект, Красноярский тракт, площадь Бухольца, дороги на поселок Черемушки, на поселок Большие Поля и др.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, в 2014 году планируется выполнение ремонта автомобильных дорог и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на уровне 2013 года. В следующем году для дорожных служб Омска предусматривается приобрести 22 единицы дорожно-строительной и специальной техники на сумму 48 миллионов рублей. Последний раз спецтехника приобреталась в 2009-2010 годах.