Новости

Мосты, путепроводы и подземные пешеходные переходы Омска подготовили к зиме

Для предупреждения гололеда на мостах и путепроводах Омска бюджетным учреждением «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» заготовлено 300 тонн сухого песка — это 100 % необходимого объема. Также создан необходимый запас пескосоляной смеси для обработки противогололедными материалами в подземных пешеходных переходах.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, бюджетное учреждение «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», на обслуживании которого находится 6 городских мостов, 9 путепроводов и 18 подземных пешеходных переходов, планово подготовилось к работе в зимних условиях.

В частности, для предупреждения гололеда на мостах и путепроводах заготовлено 300 тонн сухого песка — 100 % необходимого объема. Кстати, по технологии на подобного рода искусственных сооружениях для обработки противогололедными материалами применяется только песок, без примеси. В подземных пешеходных переходах гололедные явления предупреждаются с помощью пескосоляной смеси, запасы которой на сегодняшний день составляют 20 тонн и продолжают пополняться.

Автотранспорт и спецтехника подготовлены коллективом предприятия к зимней эксплуатации тоже в полном объеме. Планируется задействовать снегоочиститель, автокран, экскаваторы, фургоны, компрессор, сварочный агрегат. Дополнительного привлечения техники, как считают специалисты, зимой не потребуется.

В предстоящий зимний период основные усилия сотрудников предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», помимо протовогололедной обработки, будут направлены на очистку от снега пешеходных зон, мостовых сводов, подмостовых территорий. Надлежащее состояние искусственных сооружений – мостов, путепроводов, подземных пешеходных переходов — это залог стабильной работы транспорта и безопасной дорожной обстановки, подчеркнули в департаменте городского хозяйства.