Новости

С нового года согласно федеральному законодательству изменятся тарифы на обслуживание жилья

В Городском пресс-клубе прошел брифинг, посвященный изменению платы за обслуживание и содержание жилья. Согласно федеральному законодательству соответствующее постановление администрации города Омска «О плате за содержание и ремонт жилого помещения» № 1317-п подписано 8 ноября 2013 года.

Как прозвучало на брифинге в Городском пресс-клубе, повышение коснется прежде всего нанимателей муниципального жилья и собственников, на общем собрании не установивших плату для своего дома. Размер платы зависит от степени благоустройства дома, а также формы управления домом (управляющая организация или непосредственный способ управления). По федеральному законодательству в перечень обязательных услуг, формирующих итоговую величину тарифа, включены страхование лифтов, мытье окон, протирка подоконников и перил, противопожарные мероприятия. На итоговый тариф также повлияло повышение минимального размера оплаты труда и рост стоимости материалов.

Как сообщил начальник управления тарифной политики, правового обеспечения и энергосбережения департамента городской экономической политики администрации Омска Дмитрий Ващишин, уже с 1 января 2014 гола произойдет повышение тарифов на содержание и обслуживание жилья. В среднем плата вырастет на 7–11%.

Председатель правления саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Содействие развитию ЖКХ» Омской области Владимир Потапов подчеркнул: «Мы работали над тарифом совместно с департаментом городской экономической политики администрации Омска. Проводили совещания с участием управляющих компаний, входящих в нашу организацию. Было много разногласий, пожеланий увеличить тариф, но в итоге все пришли к единому мнению. Я считаю, что платы, установленной администрацией города, достаточно для полноценного содержания жилого фонда».

Как отметили участники брифинга, собственники квартир в домах, обслуживающихся управляющими компаниями или избравших другие формы управления, могут использовать установленный администрацией тариф либо на общем собрании утвердить свой, дополнив перечень обязательных услуг видами дополнительных работ, необходимых конкретно их дому.

«Если собственники не могут самостоятельно установить размер платы за обслуживание жилья, они могут обратиться за помощью в администрацию города, — пояснил Дмитрий Ващишин. — Заблаговременно необходимо провести общее собрание, избрать представителя собственников, определить перечень услуг и работ, а также подготовить необходимый пакет документов».

Специалисты департамента городской экономической политики обращают внимание омичей, что в администрации Омска действует постоянная горячая линия, посвященная тарифам в сфере ЖКХ, свои вопросы можно задавать по телефону 78-78-33 по вторникам и четвергам с 15:00 до 17:00.

 
Постановление № 1317-п Постановление Администрации города Омска от 8 ноября 2013 года № 1317-п «О плате за содержание и ремонт жилого помещения» 818 Кб