Новости

Жилищные сертификаты получили 20 омских молодых семей

Заместитель мэра Омска Елена Бреер вручила свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья молодым семьям, проживающим в Омске.

Сертификаты получили 20 омских молодых семей. Поздравляя будущих новоселов, заместитель мэра города Елена Бреер пожелала: «Пусть эти средства станут только первым стартовым капиталом для ваших семей. Благодаря отдельному жилью ваши семьи станут более самостоятельными, независимыми и успешными. И потом, я думаю, вы сможете расширить свою жилплощадь».

Напомним, в соответствии с законодательством участниками подпрограммы могут стать молодые семьи, в том числе семьи, имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующие условиям подпрограммы, в том числе признанные нуждающимися в жилых помещениях и имеющие доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Финансирование подпрограммы осуществляется путем софинансирования из федерального, областного бюджетов и бюджета города Омска. Так, на реализацию подпрограммы в 2013 году было предусмотрено финансирование в размере 13 050,16 тыс. рублей:

  • из федерального бюджета — 3 230,24 тысяч рублей;
  • из областного бюджета — 9 819,92 тысяч рублей;
  • из бюджета города Омска — 409,163 тысяч рублей.

«Размер социальной выплаты, предоставляемой каждой молодой семье, зависит от количества членов данной семьи, — комментирует директор городского департамента жилищной политики администрации Омска Светлана Шенфельд, — так, семья из трех человек получит выплату в размере 666,8 тысяч рублей. Для семьи из четырех человек, соответственно, сумма выплаты составит 889,1 тысяч рублей».

Юлия Бункевич, одна из тех, кому был вручен сертификат, говорит, что долго ждали этого дня и теперь волнуются, чтобы успеть подобрать себе подходящий вариант: «Специалисты городского департамента жилищной политики подробно нам объяснили механизм использования этих сертификатов, и обещали помочь в оформлении, когда подходящее жилье будет найдено».

Специалисты подчеркивают, что социальные выплаты молодыми семьями могут быть использованы на оплату цены договора купли-продажи готового жилого помещения; оплату цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если один из членов молодой семьи является членом жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи; уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

По информации департамента жилищной политики, на получение социальных выплат в 2014 году претендуют 336 семей.