Новости

В администрации Омска обсудили вопросы комплексного благоустройства сквера Дружбы народов

В администрации Омска состоялось рабочее совещание по вопросам комплексного благоустройства сквера дружбы народов.

В совещании приняли участие представители ряда структурных подразделений администрации Омска, министерства культуры Омской области, руководители национально-культурных объединений и члены Экспертного совета по делам национальностей и религии города.

Как отметили в городском департаменте общественных отношений и социальной политики, работы по благоустройству сквера Дружбы народа начались еще в прошлом году. Так, в августе был проведен субботник по санитарной очистке территории, в котором приняли участие национально-культурные объединения Омска. В октябре в сквере была открыта детская площадка в рамках реализации общественно полезного проекта «Дружба начинается с улыбки», разработанного комитетом территориального общественного самоуправления «Водников». В торжественном открытии приняли участие коллективы национально-культурных объединений города.

На очередном рабочем совещании в администрации Омска обсудили перспективы развития сквера Дружбы народов. От руководителей национально-культурных объединений поступило немало интересных предложений по благоустройству. Так, председатель Омского регионального отделения
Союза армян России Араик Татоян в своем выступлении отметил, что сквер должен быть зоной отдыха с обязательным включением символики каждого национально-культурного объединения.

Председатель совета Союза немцев Сибири Виктор Капис считает, что, прежде всего, необходимо решить вопрос с ограждением территории сквера, снести старые аварийные деревья, провести озеленение и организовать пешеходные дорожки. А представитель Благотворительного фонда «Культура Сибири» Марина Мацкевич предложила разместить в центре сквера символ дружбы народов, для разработки эскиза которого провести конкурс, как среди профессионалов, так и среди студенческой молодежи.

Не остались в стороне и члены Экспертного Совета по делам национальностей и религии, созданного при администрации Омска. В выступлении Тадэуша Мильчарека прозвучала идея о том, что в сквере необходимо предусмотреть сценическую площадку, которая позволила бы проводить небольшие национально-культурные мероприятия и выставки. А директор Дома Дружбы Наталья Степанова обратила особое внимание на необходимость сохранить зеленый массив в центре города, осовременив его ландшафтный дизайн и наполнив детскими площадками, ведь именно с детства закладывается само понятие дружбы.

Директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова подытожила выступления собравшихся: «Цель нашей встречи — выработать концепцию благоустройства сквера, на мой взгляд, достигнута. Было определено функциональное назначение сквера и его содержание. Предложения участников встречи и в первую очередь национально-культурных объединений, будут учтены при разработке проекта благоустройства сквера Дружбы народов. Обновленный сквер должен стать не только украшением нашего города, он должен нести особую смысловую и идеалогическую нагрузку. Стать тем общим делом, которое объединит омичей, вне зависимости от национальной и культурной принадлежности».

СПРАВКА:
Название «Сквер Дружбы народов» сквер у Дворца искусств «Сибиряк» получил в октябре 2013 года Решением Омского городского Совета № 169 от 23 октября 2013 года. Инициаторами присвоения нового наименования скверу выступили руководители 14 национально-культурных объединений Омска.