Новости

В Омске вандалы добрались до спортивных многопрофильных дорожек

Плановая проверка спортивных объектов, которую провели специалисты городского департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта, показала, что дорожные знаки, установленные на спортивных многопрофильных дорожках только этим летом, испорчены или уничтожены.

В 2013 году департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска обустроил общественные места активного отдыха омичей, создав, так называемые, «территории здоровья». Четыре многопрофильные спортивные дорожки были открыты ко Дню города в августе: на территории трех муниципальных парков — парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, парк «Зеленый остров», парк культуры и отдыха «Советский» и на Иртышской набережной. Для этого были проведены работы по обустройству дорожек, нанесена разметка и указатели направления движения, установлены разрешающие, предупреждающие и запрещающих знаки. Дорожки сразу стали местом тренировок роллеров, бегунов, любителей финской ходьбы, велосипедистов.

«К сожалению, на сегодня мы видим, что большая часть знаков варварски испорчена. Только в парке имени 30-летия ВЛКСМ спилено два дорожных знака, остальные исписаны, — поделился итогами проверки директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Михаил Расин. — Кроме того, физкультурники сетуют на то, что на спортивных дорожках омичи выгуливают собак и зачастую без поводков. Как результат — неприглядные последствия выгула животных и случаи, когда собаки неадекватно реагируют на бегущих или едущих на велосипедах людей. Хочется, напомнить горожанам, что это наше совместное пространство, в котором нам надо уважительно относиться друг к другу. Для этого мы и устанавливали знаки, чтобы люди видели, что эта дорожка для занятий спорта, а не для других целей».

«Две тысячи рублей — цена одного дорожного знака, а их уничтожено с десяток. Эти деньги могли бы пойти на создание новых спортивных площадок, теперь же они будут затрачены на восстановление испорченных знаков», — подчеркнул Михаил Расин и обратился к омичам с просьбой бережнее относиться к общему городскому имуществу.

Кстати, уличные комплексы тренажёров, которые в 2013 году были установлены в Омске в саду «Сибирь» и на стадионе «Энергия», — антивандальные.