Весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке стартовал в Омске
Сегодня в Омске стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке территории города, который продлится до 8 мая. В рамках традиционной весенней акции состоятся два общегородских субботника — 19 и 26 апреля.
Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, в ходе весеннего месячника запланировано очистить от мусора территорию на площади 6000 гектаров, вывезти около 100 000 куб. м. мусора, снести 119 сухих и аварийных деревьев и поросль на площади 400 кв. м, очистить прибордюрную часть дорог на площади 48 000 кв. м., отремонтировать и покрасить 9 000 погонных метров ограждений. Намечено также высадить не менее 3000 саженцев деревьев ценных пород и декоративных кустарников. Сроки начала посадок будут определяться погодными условиями.
По предварительным данным, на весеннюю генеральную уборку города выйдут не менее 100 000 омичей, включая представителей трудовых коллективов, бизнес-структур, общественных объединений, муниципальных служащих. Около трети от общего числа участников месячника составят студенты и школьники. В период весенних субботников и средников с территории Омска планируется вывезти порядка 15 000 куб. м мусора, задействовать не менее 750 единиц техники, в том числе — 150 единиц погрузочной техники, подчеркнули в департаменте городского хозяйства. Значительный объем работ в ходе месячника традиционно выполняется специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.
«Подготовка к предстоящим общегородским субботникам идет полным ходом уже с начала апреля, — рассказал первый заместитель директора предприятия Александр Фрикель. — Ежедневно выполняется подбор мусора, проводится очистка прибордюрной части дорог. По всем пяти округам определяются территории, где в первую очередь будет наводиться порядок. Особенно важно ликвидировать несанкционированные свалки, которых с начала года выявлено почти полсотни, в основном в кварталах частной застройки. Хочется еще раз подчеркнуть, что в соответствии с «Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», утвержденными Омским городским Советом, чистота в городе – это общая обязанность, которая четко прописана не только для специализированных служб, но и для всех предприятий, учреждений и организаций, работающих в городе, для домовладельцев в частном секторе».
Александр Фрикель отметил также, что в настоящее время силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» к общегородским субботникам готовится техника для сбора и вывоза мусора, пополняются запасы шанцевого инструмента, пластиковых мешков.
В продолжение темы
Сергей Шелест рассказал, сколько снега вывезли омичи по бесплатным талонам со своих территорий
Всего профильным ведомством отпечатано талонов на вывоз 27,5 тысяч кубометров снежных масс.
В Октябрьском округе готовятся к паводку
В целях предотвращения паводка в 2023 году специалистами администрации Октябрьского округа проведен анализ условий прохождения паводковых вод на территории округа в предыдущие годы, а так же факторов, влияющих на возникновение чрезвычайных ситуаций (затоплений, подтоплений).
Звенья городских дорожных служб усилят дополнительной привлеченной техникой
На сегодняшний день на муниципальные площадки под складирование снежных масс вывезено более 400 тыс. кубометров снега, из этого объема арендованные самосвалы вывезли 48 тысяч кубов.
В сквере имени Панфилова появятся 100 новых деревьев и более 1 000 кустарников
Весной начинается второй этап благоустройства сквера им. Панфилова в Октябрьском округе. Напомним, что в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» был завершен 1-й этап благоустройства сквера.
© 2010–2022 Администрация города Омска