Новости

В период месячника чистоты в Омске будет высажено более 7000 деревьев и кустарников

В ходе месячника по благоустройству и санитарной очистке, что проходит в нашем городе с 7 апреля по 8 мая, планируется высадить 4370 деревьев и 2650 кустарников. Основные озеленительные работы будут выполняться 26 апреля — в день общегородского субботника. На сегодня департаментом городского хозяйства администрации Омска определено около 65 мест, где в скором времени появятся новые зеленые насаждения.

По информации департамента городского хозяйства, в Омске в период проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке запланирована посадка деревьев ценных пород и декоративных кустарников на девяти объектах общего пользования — это в городских парках, скверах Молодоженов и Ветеранов; на двух скверах, где работа будет организована предприятиями; а также на 53 дворовых территориях многоквартирных домов. Кроме того, предприятиями и организациями должно быть выполнено компенсационное озеленение — 1600 деревьев на 31 объекте. Всего в ходе месячника планируется высадить 4370 деревьев и 2650 кустарников. Основные озеленительные работы будут проведены 26 апреля — в день общегородского субботника.

«Сейчас прорабатываются организационные вопросы по заготовке и доставке саженцев, — пояснила советник управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова. — Мероприятия по заготовке саженцев намечены на 24 и 25 апреля. Специалисты зеленого хозяйства «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска своими силами проведут заготовку и доставку 1500 штук березы. Самостоятельно заготовят саженцы также ряд предприятий, КТОСов, управляющих компаний».

Основными участниками весенней посадки деревьев станут омичи, желающие озеленить придомовые территории, а также инициативные общественные объединения. «Заготовку и доставку посадочного материала, подготовку объектов общего пользования к этим работам координирует наш департамент, — сообщила Ольга Швецова. — Администрации округов — организаторы озеленительных мероприятий на своих территориях с участием жителей, трудовых коллективов. Посадку деревьев на территориях образовательных, спортивных учреждений организуют профильные департаменты. Департамент культуры во взаимодействии с муниципальным предприятием Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» организует общественные акции по посадке деревьев на территории городских парков.

Заготовленные саженцы березы будет доставляться 24 и 25 апреля до 17:00 к зданиям администраций округов. Отсюда посадочный материал будет передаваться ответственным за посадку деревьев от администрации округа в соответствии с поступившими заявками».

Как подчеркнула Ольга Швецова, ожидаемый результат по увеличению озелененных территорий принесет четкое соблюдение технологии посадки деревьев и кустарников. «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» города готово для консультирования направлять своих специалистов на места проведения массовых мероприятий.