Новости

Организацию Дня поминовения обсудили в администрации Омска

Санитарная очистка городских погостов началась с наступлением первых теплых дней весны. Территория убирается по мере схода снега и подсыхания грунта в ежедневном режиме. С территорий кладбищ уже вывезено свыше 130 кубометров мусора. Будет проведено ещё два субботника. О подготовке к Родительскому дню на традиционном аппаратном совещании в администрации Омска сообщил директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов.

В границах города расположено 20 кладбищ площадью 364,4 гектара: 9 из них — закрытые, 11 — действующие. В настоящее время на городских кладбищах установлено 20 бункеров и 276 контейнеров. В период с 25 апреля дополнительно будет задействовано 27 единиц техники, установлено 16 бункеров для сбора мусора. Все действующие кладбища города оборудованы стационарными бесплатными туалетами для посетителей. В настоящее время все туалеты отремонтированы и приведены в порядок. 29 апреля планируется дополнительно установить 108 мобильных туалетных кабин.

По информации департамента городского хозяйства, бюджетное учреждение «Комбинат специальных услуг» реализует комплекс мер по обеспечению посетителей кладбищ расходным материалом и инструментами — приобретено 28 тысяч штук мешков для сбора мусора, пополняется запас шанцевого инструмента, который традиционно выдается посетителям бесплатно. На сегодня заготовлено более 3 тысяч лопат, носилок, грабель, вил, вёдер. Для благоустройства мест захоронений на территории кладбищ Омска планируется завезти 200 тонн песка и 40 тонн грунта. Посетители смогут бесплатно использовать их для реставрации могил, устройства цветников.

При благоприятных погодных условиях до Родительского дня будет проведена противоклещевая обработка на проблемных участках кладбищ, отметил Игорь Михайлов. До 16 апреля планируется провести обследование разворотных площадок пассажирского транспорта вблизи городских кладбищ и принять меры по приведению их в надлежащее состояние. 26, 27 апреля, а также 29 апреля будет организовано дополнительное транспортное обслуживание населения. Планируется организовать 359 торговых точек по продаже ритуальных принадлежностей и живых цветов.

Непосредственно на территории кладбищ 29 апреля будет организовано дежурство радиофицированных постов полиции УМВД России по городу Омску для охраны общественного правопорядка. Непосредственно в День поминовения министерством здравоохранения Омской области на кладбищах будет предусмотрено дежурство линейных бригад скорой медицинской помощи.

Директор департамента городского хозяйства администрации Омска Игорь Михайлов сообщил: «В режим работы кладбищ в связи с Днем поминовения и подготовкой к нему будут внесены следующие изменения. Так, накануне Родительского дня , 26 и 27 апреля, городские кладбища Омска будут открыты для посещения с 09:00 до 19:00. Непосредственно 29 апреля — с 08:00 до 19:00. В связи с большим притоком посетителей накануне Дня поминовения и непосредственно 29 апреля доступ личного транспорта на территории городских кладбищ будет разрешен только маломобильным группам населения. Также для обеспечения уборки и вывоза мусора омские кладбища будут закрыты для проезда личного транспорта и в понедельник 28 апреля».

Проводивший аппаратное совещание первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев дал поручение представить всю информацию по окончательной подготовке мест захоронения до 27 апреля.