Новости

На весеннюю уборку города выйдут около 100 000 омичей

В период месячника по благоустройству и санитарной очистке территории в Омске планируется вывезти около 100 000 куб. м. мусора. В работах примут участие около 100 000 омичей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Александр Афонькин.

Традиционный весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории города стартовал в Омске 7 апреля и продлится по 8 мая. Главными событиями в его рамках станут два общегородских субботника – 19 и 26 апреля. По словам Александра Афонькина, 19 апреля акцент в работах будет сделан на очистке территорий, уборке и вывозе мусора. Во время второго субботника — 26 апреля — в основном будут выполняться работы по озеленению города. Уже определены наиболее важные объекты, где будут высажены деревья ценных пород и декоративные кустарники.

В целом, задачи месячника и субботников таковы: очистить от мусора территорию на площади 6000 гектаров; вывезти около 100 000 куб. м мусора; снести 119 аварийных деревьев и поросль на площади 400 кв. м; очистить прибордюрную часть дорог на площади 48 000 кв. м; отремонтировать и покрасить 9 000 погонных метров ограждений. В благоустроительных мероприятиях предполагается задействовать не менее 750 единиц техники, в том числе — 150 единиц погрузочной техники.

По предварительным данным, на весеннюю генеральную уборку города выйдут порядка 100 000 омичей, включая представителей трудовых коллективов, бизнес-структур, общественных объединений, муниципальных служащих. Около трети от общего числа участников, как всегда, составят студенты и школьники.

Как подчеркнул Александр Афонькин, для посадки деревьев и кустарников на территории Омска определено около 65 мест. Это муниципальные парки, скверы Молодоженов и Ветеранов, 53 дворовые территории многоквартирных домов, а также два сквера, в которых работа будет организована предприятиями. К тому же рядом предприятий и организаций должно быть выполнено компенсационное озеленение — на 31 объекте намечено высадить 1600 деревьев ценных пород. Всего же в ходе апрельского месячника планируется высадить 4370 деревьев и 2650 кустарников.

Сейчас решаются организационные вопросы по заготовке и доставке саженцев. Как заверил Александр Афонькин, участниками весенней акции «зеленая суббота» смогут стать все омичи, желающие озеленить придомовые территории, а также инициативные общественные объединения. Специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска в день субботника на местах массовых мероприятий готовы консультировать жителей по посадке деревьев и кустарников, чтобы при выполнении работ была максимально соблюдена технология.

Специалисты департамента городского хозяйства администрации Омска напоминают, что в соответствии с федеральным законодательством категорически запрещается сжигать собранный мусор.