Новости

В округах Омска активно готовятся к проведению выставки «Флора-2014»

В Центральном округе основными объектами работ в рамках «Флоры» станут обновленный сад «Сибирь», площадь Праздников и сквер им. 30-летия ВЛКСМ.

«Организационная работа по подготовке выставки идет с осени 2013 года, — подчеркнул директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов. — Обновленная концепция форума была представлена в январе 2014 года. Структурные подразделения администрации Омска занимаются мероприятиями по оформлению и наполнению традиционных площадок в скверах «Выставочный» и «Воскресенский». Но акцент выставки делается на парковых зонах во всех городских округах, потому их ресурсы сосредоточены на административных территориях. В настоящее время необходимо получить обратную связь, скоординировать дальнейшие действия».

Работу по подготовке к выставке «Флора-2014» на совещании в администрации города представили Ленинский и Центральный округа.

В Ленинском округе намечено благоустроить территории, прилегающие к ДК им. Свердлова, школе искусств № 13, средней общеобразовательной школе № 122. Так, запланированы ремонт фасада здания дома культуры, обустройство цветочных клумб, восстановление газонов, установка ограждений, скамеек и другие виды работ. Все это поможет улучшить не только состояние объектов, но и облик отдаленного микрорайона в целом, создать условия для полноценного отдыха и досуга его жителей.

Благоустроительные и озеленительные мероприятия пройдут также в сквере им. Лобкова, сквере Ветеранов на ул. Гуртьева. В подготовке к выставке «Флора» участвует ряд предприятий округа.

В Центральном округе основными объектами работ в рамках «Флоры» станут обновленный сад «Сибирь», площадь Праздников и сквер им. 30-летия ВЛКСМ. В рамках второй очереди реконструкции сада «Сибирь» запланировано обустроить пешеходную зону, наружное освещение, установить малые архитектурные формы, дополнить зеленое убранство. Стоит отметить, что эти работы ведутся с привлечением сил и средств предприятия — спонсора. На площади Праздников разместится окружная «Флора»: специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» завезут сюда черный грунт, песок, будет выполнено асфальтирование дорожек, высажено около 16 000 цветов.
Девиз выставки «Флора» в Центральном округе — «Спорт и детство». Подарком жителям ЦАО станет многофункциональная спортивная площадка, которая появится на площади Праздников.

Безусловно, это лишь часть того, что должно быть реализовано: на выставках «Флора» в Ленинском и Центральном округах омичей ждет немало сюрпризов, пока оставленных в секрете.

Как отметили в департаменте городского хозяйства, работа по подготовке к традиционной выставке зеленого строительства, цветоводства и садоводства ведется и в других округах. В Кировском округе «Флора» развернется на пересечении улицы 70 лет Октября и бульвара Архитекторов. В Октябрьском округе — в сквере по проспекту Космическому у строящего жилого дома 18Г. Советский округ разместит выставку на проспекте Культуры от улицы Малунцева до улицы 20 Партсъезда. Ход подготовки к общегородскому форуму Кировский, Октябрьский и Советский округа представят в ближайшее время.

«Важнейшая задача выставки «Флора» — создание условий для массового озеленения территории города, привлечение к этому как можно большего числа омичей», — отметил директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов.