Новости

Площадка для выгула собак открыта на средства муниципального гранта

Во дворе дома № 11 в Авиагородке открылась площадка для выгула и дрессировки собак, рассчитанная на круглогодичную эксплуатацию. Комитетом ТОС «Кировец-3» реализован общественно полезный проект «Людям лучший друг — собака».

Проект был заявлен на конкурс среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в 2014 году в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных».

Напомним, что всего в этом году на конкурсе было поддержано 179 общественно полезных проектов, в том числе, 9 — в указанной номинации. Как сообщает департамент общественных отношений и социальной политики, на площадке установлены профессиональные снаряды для дрессировки домашних питомцев.

По замыслу активистов КТОСа, проект создан в целях проведения мероприятий по учету и регистрации животных, уменьшения количества нападений животных и других конфликтных ситуаций с участием собак, повышения кинологической культуры и гражданской активности собаководов, создания клубов по интересам. Это первый подобный проект, заявленный на конкурс администрации города, что может стать хорошим примером для омичей.

«Сегодня вопрос культуры выгуливания собак стоит очень остро. Есть дворы, в которых жители собственными усилиями установили ограждение таких площадок, и, с одной стороны, обезопасили гуляющих детей, с другой стороны, определили конкретное место для выгула собак. Но сегодняшний пример — это пример того, как действительно надо делать, — сказала директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — КТОС очень удачно выбрал место для площадки: дети здесь поблизости не гуляют. Порадовало и то, что владельцы собак заявили, что они сами будут ухаживать за новой площадкой. Это тоже положительный пример для омичей».