Новости

Мэр Омска открыл городскую выставку цветов и ландшафтного дизайна «Флора-2014»

Вячеслав Двораковский назвал традиционную городскую выставку зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» одним из самых узнаваемых брендов Омска. В Омске заработала 63-я городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

В торжественной церемонии открытия главного «зеленого» форума года принял участие мэр города Вячеслав Двораковский. «Омская «Флора» — это уникальный, яркий и очень позитивный проект. Это, без сомнения, один из самых ярких брендов города. Каждый год выставка удивляет нас новинками – оригинальными ландшафтными решениями, необычными цветочными композициями, интересными интерактивными площадками. В этот раз мы хотели показать, насколько Омск многогранен и разнообразен. Считаю, что это удалось сделать», — отметил Вячеслав Двораковский. «Флора-2014», как и в прежние годы, работает на территории двух скверов в центре города – «Выставочном» и «Воскресенском».

Территория Воскресенского сквера посвящена спортивной тематике и напоминает омичам и гостям города о Зимних Олимпийских и Паралимпийских Играх в Сочи, прошедших в этом году. В центральной части сквера установлена композиция из пяти олимпийских колец и белого медведя – символа сочинских Игр. В Выставочном сквере, кроме различных ландшафтных композиций, работают многочисленные интерактивные площадки. Например, на территории «Детской академии флористики» представлен широкий круг познавательных и развлекательных программ: читальный зал под открытым небом, игровые комплексы для детей, мастер-классы по флористике.

Площадка «Уютный дворик» организована с участием омских мастеров и умельцев, которые познакомят гостей «Флоры-2014» с разнообразными приемами рукоделия и способами оформления городского пространства декоративными элементами. В оформлении «Флоры-2014» активно принимают участие предприятия и организации города. В подготовке выставки занято около 50 социальных партнеров администрации Омска. Городская выставка будет работать по 5 августа. С подробной программой всех праздничных мероприятий, посвященных 298-летию основания города, можно познакомиться на официальном сайте администрации Омска.