Новости

Омская делегация приняла участие в международной выставке

Возможно, скоро китайский город Маньчжурия станет еще одним стратегическим партнером Омска. Представители администрации города и бизнес-структур приняли участие в Китайско-Российско-Монгольской выставке оборудования лесной и горной промышленности, строительных материалов, автомобилей и запчастей, которая прошла в китайском городе Маньчжурия.

Делегацию из Омска принимали на самом высоком уровне, сообщили в департаменте городской экономической политики. Омичи стали единственными участниками выставки, с которыми встретились мэр города Маньчжурия Ли Цай и член постоянного комитета КПК в городе Маньчжурия Яо Цзинлинь, которые отметили, что развивать отношения с Россией, в частности, с нашим регионом — это их первоочередная задача.

«На встрече с господином Ван Вэй и другими руководителями приграничного с Россией города Манчьжурия мы договорились о заключении соглашения о сотрудничестве между нашими городами. Мы увидели необходимость создать центр предпринимательских коммуникаций в целях изучения потребностей обеих сторон. Готовы подписать соглашение в этом отношении и наполнить его конкретными проектами и механизмами реализации. Помимо развития торгово-экономических отношений, китайскую сторону интересует обмен в таких сферах как культура, образование, спорт, молодежная политика. К примеру, они хотят развивать у себя школу художественной гимнастики и готовы перенять опыт у омичей», — рассказал начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска Игорь Боровик.

Манчжурия — это китайские ворота в Россию. Более 70 % всего российско-китайского товарооборота идет через этот город и в дальнейшем они планируют развивать логистический центр «Новый шелковый путь в степи», который свяжет Китай, Монголию, Россию и Европу.

Омских бизнесменов пригласили принять участие в выставке высоких технологий, которая ежегодно проходит в Маньчжурии летом. С ответным визитом мэр города Маньчжурия планирует посетить Омск уже осенью этого года.