Новости

В администрации Омска подведены итоги общенациональной экологической акции «Зеленая Россия»

По данным департамента городского хозяйства администрации Омска, участниками экологического субботника стали более 9300 омичей. Среди них — представители предприятий и организаций, экологических объединений, комитетов территориального общественного самоуправления, муниципальные служащие.

Главными объектами работ были природные территории во всех административных округах — наиболее популярные места досуга и отдыха, где за летние месяцы обычно скапливается немало мусора.

Так, участники субботника трудились на прибрежной зоне Иртыша от парка культуры и отдыха «Советский» до дома № 19 по ул. Пригородная, на территории, прилегающей к ул. Мельничная, от ул. Лесоперевалка, в Восточной роще, на пешеходной зоне по направлению к парку «Зеленый остров», у причальной стенки Речного вокзала, на береговой линии Иртыша от Ленинградского моста до пляжа, на берегу озера Чередовое. Порядок наводился также на ул. 14-я Линия, на территории вдоль трамвайных путей от ул. Бульварная до ул. 2-я Транспортная, по ул. Почтовая.

Общее количество участников природоохранной акции превысило 9300 человек. Наибольшую массовость проявили жители Советского и Кировского округов: в каждом из них на экологический субботник вышли свыше 2000 человек. В Советском округе к работам особенно активно подключились представители КТОСов, жилищных организаций. В Центральном округе представители общественных объединений составили основную долю участников акции — около 700 человек.

Организаторы отмечают также активную поддержку акции со стороны коммерческих, торговых предприятий во всех городских округах. Традиционно на объектах акции трудились муниципальные служащие.

В мероприятиях субботника было задействовано 354 единицы специальной техники, включая самосвальную, погрузочную и прочие механизмы. С территорий, где проходили работы, вывезено более 2000 кубометров мусора. Кроме того, очищено 265 гектаров газонов. Выполнялся аварийно-восстановительный ремонт дорог местного значения, покраска ограждений и другие дополнительные работы.

«Хочется поблагодарить всех омичей, принявших участие в экологическом субботнике «Зеленая Россия», — говорит заместитель директора департамента городского хозяйства, начальник управления благоустройства и зеленого строительства Александр Афонькин. — Особый акцент в ходе работ делался именно на природных зонах, активно посещаемых летом жителями и нуждающихся в наведении порядка. Но без внимания не останутся и другие территории города. Работы по благоустройству, санитарной очистке, посадке деревьев будут продолжены в рамках традиционного осеннего месячника, который стартует 1 октября».