Новости

В Омске продолжаются работы по ликвидации стихийных свалок

С начала этого года на территории Омска выявлено и ликвидировано более тысячи мест несанкционированного складирования бытовых отходов. Для сравнения, за весь 2013 год силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города было выявлено и ликвидировано порядка 1700 таких свалок.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, часть несанкционированных свалок возникает на, так называемых, неразграниченных, бесхозяйных землях, но в основном свалки образуются на территории индивидуальной жилой застройки.

Проблема санитарного состояния частного сектора характерна для всех городских округов. Причем, санитарные нормы нарушают не только жители домов индивидуальной застройки. Зачастую в отдаленные от центра кварталы свозится мусор, в том числе строительный и промышленный, различными предприятиями и организациями.

По информации специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города, в настоящее время территория частного сектора разделена на 49 санитарных кварталов, где применяется два способа сбора и вывоза отходов — тарный и бестарный. На территории кварталов определены места, предназначенные для сбора бытовых отходов. Сбор мусора производится по графику в специальный автотранспорт либо в бункеры — накопители емкостью 6-8 куб. метров. В работах по вывозу мусора с территории города, в том числе, из частного сектора, задействовано более трех десятков единиц специальной техники.

«У нас в городе более 47 тысяч индивидуальных домовладений. — Рассказывает первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Александр Фрикель. — Общий охват жителей частного сектора услугой по сбору и вывозу твердых бытовых отходов составляет 76%. Остальные 24% домовладельцев не заключили соответствующие договора с поставщиком услуг по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов. Именно отсутствие договоров, несоблюдение санитарных норм является основной причиной возникновения стихийных свалок мусора. В итоге наше предприятие несет дополнительные расходы на выполнение работ по их ликвидации».
Александр Фрикель напомнил, что сбор отходов является обязанностью собственников и лиц, проживающих в индивидуальных жилых домах, и производится «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» в соответствии с договорами. Этот порядок определен решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 (новая редакция от 16 июля 2014 года) «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска».

«Хотелось бы еще раз обратиться к омичам — владельцам индивидуальных жилых строений с просьбой быть более ответственными по отношению к своему месту обитания, к родному городу, следить за порядком на территории, прилегающей к своим домам, и самим не способствовать возникновению несанкционированных мусорных свалок», — подчеркнул Александр Фрикель.