Подготовка к отопительному сезону вошла в завершающую стадию
В соответствии с постановлением администрации города № 753-п «Об итогах отопительного периода 2013-2014 годов и подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса города Омска к работе в зимний период 2014-2015 годов» жилищный фонд муниципального образования должен быть готов к зиме на 100% не позднее 15 сентября.
Работа в данном направлении ведется во всех пяти округах. Так, на территории Центрального округа находится 1698 многоквартирных домов, в том числе 1507 домов с центральным отоплением, которые обслуживают 34 управляющие компании. В настоящее время готовность систем теплоснабжения округа к работе в осенне-зимний период составляет 80%.
«На еженедельных заседаниях окружного штаба ход исполнения текущего и капитального ремонтов рассматривается систематически, особый акцент делается на решение проблемных вопросов. Например, в этом году большинство крупных управляющих компаний не справляются со своевременной готовностью системы теплоснабжения жилых домов, — отметил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Андрей Резниченко. — В связи с этим ежедневно у главы администрации проводились рабочие совещания, на которых руководителям обслуживающих компаний дано поручение принять все возможные меры и безотлагательно выполнить мероприятия необходимые для 100% готовности жилищного фонда к работе в отопительный период».
Большую озабоченность вызывает подготовка к зимнему периоду многоквартирных домов, не имеющих обслуживающих организаций. Количество таких домов, начиная с 2011 года, растет, и сегодня только в Центральном округе их насчитывается 225. 118 из них ранее находилось на обслуживании ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт».
В 2011 году администрацией округа подготовлены документы для организации конкурса по выбору управляющей организации. Трижды они проводились в 2012 и 2014 годах, но ни одна компания не взяла дома на обслуживание. Несмотря на сложившуюся ситуацию, в администрации округа были проведены совещания с участием руководителей управляющих компаний и принято решение с помощью обслуживающих организаций подготовить дома к зиме, как за счет средств управляющих компаний, так и за дополнительные денежные средства, собранные добросовестными собственниками жилых помещений.
В продолжение темы
Мэр Омска рассказал о том, как прошел очередной «чистый четверг»
Сотрудники мэрии и подведомственные организации привели в порядок 20 территорий города.
68 административных дел завели на омичей, которые сбрасывали мусор в неположенном месте
При повторном сбросе у нарушителей могут изъять автомобиль.
В Октябрьском округе проходит второй этап благоустройства сквера имени Панфилова
Работы ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
Более 11 км городских магистралей комплексно отремонтируют подрядчики в следующем году в Омске
Ремонтные работы будут вестись в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».
© 2010–2022 Администрация города Омска