Новости

На Левобережье реконструируют сквер

Сквер на улице Мельничной одна из старейших зеленых зон на территории Старого Кировска. Его закладка осуществлялась коллективом нефтебазы, расположенной на данной территории. Особую специфику ему придают масштабные скульптуры экзотических животных. Однако за долгие годы былую привлекательность утратили и они, и деревья, когда-то высаженные энтузиастами.

Жители микрорайона неоднократно поднимали вопрос о необходимости привести в порядок, облагородить популярное место отдыха. Возможность сделать это появилась благодаря утвержденной Концепции развития территории города Омска согласно модели «Город-сад» на период 2014 – 2025 годов. Как сообщили в департаменте городского хозяйства, реконструкция сквера уже началась: выполнен снос старых, аварийных кленов и вязов, удалена стихийная поросль. Ближайшая задача — раскорчевка.

«То, что сейчас происходит в сквере на Мельничной, можно сравнить с капитальным ремонтом, — отметила советник управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова. — Началась работа, которая давно планировалась. Следующий ее этап — посадка на месте снесенных деревьев более 300 крупномерных саженцев сосны, пихты, березы, декоративных кустарников, которая будет выполняться в рамках традиционных осенних посадок. На 2015 год запланировано выполнить благоустройство сквера: обновить пешеходные дорожки, элементы оформления, высадить цветы. Таким образом, зеленая зона с ее уникальным бетонным зоопарком будет не только сохранена, но и обретет новый облик».

В соответствии с Концепцией развития территории города Омска согласно модели «Город-сад» и перечнем объектов благоустройства на территории города Омска на период 2014 – 2025 годов в Кировском округе определено 12 объектов благоустройства. Помимо сквера на ул. Мельничной в него вошли территория у водоема в микрорайоне «Авиагородок», сквер у Дворца культуры Кировского округа по ул. Бетховена, 33, пешеходные бульвары в микрорайоне № 10 и им. М.М. Кузьмина, сквер им. А.К. Веретено, парк им. 30-летия Победы, парк 300-летия города Омска и др. Объекты планового благоустройства определены на территории всех городских округов.