Новости

Тактильная тротуарная плитка будет уложена на 19 городских объектах

Один из них — остановка общественного транспорта «Главпочтамт» по направлению к железнодорожному вокзалу. Подобные технология и материал в Омске применяются впервые, но работники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» с ними уже освоились.

Об этом свидетельствует полоса из плитки, которая накануне выложена перед входом в подземный пешеходный переход, находящийся по соседству.

«Работы ведутся с соблюдением специальных методических рекомендаций регионального министерства труда и социального развития, — поясняет первый заместитель директора БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Александр Фрикель. — Используется плитка четырех разных по рельефному рисунку видов. Рисунок нанесен таким образом, чтобы сориентировать слабовидящих и незрячих людей по направлению движения: прямо, налево, направо. Плитка омского производства, керамическая, размером 50 на 50 сантиметров, толщиной 4,5 сантиметра. До начала работ по укладке плитки был выполнен ремонт подходов к остановкам, пешеходным переходам. Плитка должна выполнять свою функцию в любое время года, при любой погоде, и теперь задача нашего предприятия — обеспечивать ее надлежащее состояние на всех 19 объектах доступной среды, которые будут обустроены в 2014 году. Всего планируется уложить более 900 квадратных метров тактильной плитки. Эти работы будут завершены в октябре».

В департаменте городского хозяйства сообщили, что проект реализуется в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений» и региональной государственной программы «Доступная среда». Часть средств на условиях софинансирования из федерального бюджета. В 2014 год в Омске выполняется ряд мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к остановочным комплексам и пешеходным переходам на маршрутах общественного транспорта.

Наряду с укладкой тактильной плитки предусмотрено устройство пандусов, направляющих пешеходных ограждений и т.д. Объекты работ — остановки общественного транспорта «Госпиталь», «Дом туриста», «Площадь Победы», «Краеведческий музей», «Драмтеатр», «Площадь Ленина», «Театральная площадь», «27-я Северная», «33-я Северная», «Поворотная», «улица Дмитриева», «11-й микрорайон» и другие.