Новости

В Старом Кировске реконструируют сквер

Фотоальбом события

В реконструированном сквере на улице Мельничная, что на Левобережье, до 5 октября планируется высадить порядка 500 деревьев ценных пород.

Второй, посадочный этап плановой реконструкции начался на прошлой неделе: ему предшествовали снос свыше 300 старых, аварийных кленов и вязов, удаление стихийной поросли, раскорчевка оставшихся пней. Самыми первыми в обновленном сквере появились более 50 крупномерных сосен. Вчера к ним добавилась очередная партия хвойных красавиц, привезенных прямиком из лесхоза. Это так называемые крупномеры — семи-восьмилетние деревья высотой более двух метров с закрытой корневой системой. Работы выполняются по современной технологии. Дерево с аккуратным земляным комом внушительных размеров помещается в заранее подготовленную глубокую лунку, ствол фиксируется специальными растяжками, чтобы дерево не пострадало от ветра. Затем следует обильный полив, и так, прямо на глазах возникает красивая сосновая аллея. А по соседству с ней — ореховая. По словам специалистов, саженцы ореха маньчжурского со временем станут деревьями с пышной тенистой кроной.

«Кроме того, в сквере высаживаются лиственница, ель сибирская, береза, рябина, липа, клен остролистный, черемуха – всего десять видов деревьев ценных пород, — поясняет начальник службы озеленения дорожно-эксплуатационного участка Кировского округа городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова. — До 5 октября планируется высадить в общей сложности 500 деревьев: 350 крупномеров и 150 стандартных саженцев. У местных жителей поначалу, как только реконструкция сквера началась, много тревог, вопросов — неужели под очередной торговый центр площадка расчищается? Когда увидели, что новые деревья сажают, обрадовались. Постоянно подходят, благодарят за долгожданное внимание к своей окраине».

Вместе с работниками окружной службы озеленения трудятся представители комитета территориального общественного самоуправления «Кировец-1». Именно общественники инициировали реконструкцию сквера и сами участвуют в ней. «Теперь будем следить за тем, чтобы все было в целости и сохранности, — говорит председатель КТОСа Людмила Жилина.— Недаром столько сил на это потрачено».

В департаменте городского хозяйства администрации Омска напомнили: сквер на улице Мельничная — единственная зеленая зона в Старом Кировске, созданная более 40 лет назад коллективом Куломзинской нефтебазы. Особый колорит ему придают монументальные бетонные скульптуры экзотических животных. Жители микрорайона неоднократно поднимали вопрос о необходимости привести в порядок популярное место отдыха, и вот такая возможность появилась. «Посадки в сквере выполняются в рамках компенсационного озеленения, в том числе взамен деревьев, снесенных при реконструкции магистрали по улице 24-я Северная, — сообщила советник управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова. — Следующий этап реконструкции сквера запланирован на 2015 год. Предстоит выполнить комплекс работ по благоустройству: обновить дорожно-пешеходную сеть, элементы оформления, засеять газон, высадить цветы. Кстати, на месте разрушенного фонтана решено создать новую цветочную клумбу».