Новости

Продолжается благоустройство сквера 30 лет ВЛКСМ в центре Омска

До конца года в сквере 30 лет ВЛКСМ появится 66 крупномерных деревьев в возрасте 10-15 лет, приживаемость которых составляет почти 100%. Пока по новой технологии специалистами высажены первые из них.

Как сообщили в администрации Центрального округа, в начале октября в сквере была проведена санитарная вырубка больных и аварийных деревьев, затем специалисты зеленого строительства приступили к посадке крупномерных деревьев.

«Высаживать крупномеры можно при температуре до -15 градусов, - пояснила директор ООО «Зеленый город» Роза Руковицина. – Растения имеют возраст 10-15 лет, достигают трех метров и высаживаются с комом земли с использованием специальной техники и новых технологий. Береза, сосна, липа, лиственница — это те деревья, которые спокойно можно высаживать в зиму, не опасаясь, что погибнут. Положительный опыт зимних посадок в Омске есть: в частности, наше предприятие высаживало крупномерные березы по улице Конева при строительстве новой магистрали».

По словам Розы Руковициной, деревья в сквере 30 лет ВЛКСМ высадили в рамках компенсационного озеленения, до конца года здесь появится 66 крупномеров ценных пород.

«Вся работа по озеленению сквера ведется согласно утвержденной мэром Омска концепции «город-сад», — подчеркнула заместитель главы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова. — До 2016 года здесь планируется высадить еще 1000 кустарников и 100 деревьев».

Стоит отметить, что в рамках благоустройства сквера предполагается восстановить освещение и разрушенное ограждение, отремонтировать тротуары и проложить новые пешеходные дорожки.