Новости

С жителями обсудили проведение компенсационного озеленения по улице Богдана Хмельницкого

На встрече с активными жителями Октябрьского округа представители администрации Омска обсудили предстоящие благоустроительные работы на улице Богдана Хмельницкого.

Главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города Галина Цыганова озвучила основные направления реализации концепции развития территории Омска согласно модели «Город-сад», рассчитанной до 2025 года, и рассказала о тех озеленительных работах, которые планируется провести в Октябрьском округе. Так, на территории округа аварийные, старовозрастные деревья будут заменены новыми крупномерными деревьями, приживаемость которых, за счет применения новых технологий, достигает до 97%. Компенсационное озеленение проведут на разделительной полосе проезжей части по улице Богдана Хмельницкого, вдоль двухэтажных домов по четной стороне улицы и в мини-скверах между домами.

Галина Цыганова подчеркнула, что замене подлежат только аварийные деревья, а решение об их сносе принимается коллегиально членами городской комиссии по сносу и восстановлению зеленых насаждений, в состав которой входят представители надзорных органов, ученые, агрономы, специалисты-дендрологи, общественники и жители.

Кстати, на улице Богдана Хмельницкого еще в прошлом году появилось более 200 новых саженцев. В нынешнем году там запланировано высадить «крупномеры» ценных пород: березу, сосну, ель, липу, яблоню, иву, орех маньчжурский, а также многолетние и цветущие кустарники. Они заменят переспелые, находящиеся в аварийном состоянии тополя и клены, возраст которых более 40-50 лет.

Жители на встрече поддержали инициативу городской администрации о проведении работ по благоустройству и компенсационному озеленению улицы Богдана Хмельницкого. Вызвало одобрение и то, что подобные встречи с населением специалисты администрации Омска планируют в ближайшее время провести во всех округах, чтобы детально рассказать о перспективах дальнейшего озеленения территории города.

Напомним, что реализация концепции развития территории Омска согласно модели «Город-сад», которая была утверждена в 2014 году, направлена на формирование единого и эффективного подхода к работе по озеленению городской территории. В настоящее время специалистами озеленения «Управления городского хозяйства и благоустройства» при участии департаментов городского хозяйства, архитектуры и градостроительства, окружных администраций прорабатываются концептуальные решения по реконструкции видовых улиц Омска. Замена зеленого наряда произойдет в районе развязки Ленинградского моста, дороги в аэропорт, на Красном Пути, проспектах Мира и Карла Маркса, улицах Ленина, Богдана Хмельницкого, Масленникова, Иртышской набережной и многих других.

Как отметила Галина Цыганова, оформление и озеленение улиц, особенно центральных, должны соответствовать современным стандартам. Теперь специалистами за основу берутся новые технологии, более ценный посадочный материал с высокой приживаемостью и высокой декоративностью, учитывается композиционное сочетание всех видов посадок, активнее используются ландшафтные композиции. Все это позволит в лучшую сторону изменить облик нашего города, сделав его еще более зеленым, комфортным, красивым и уютным.