Новости

Планы по благоустройству Красного Пути обсудили в администрации Советского округа

Старые аварийные деревья планируют заменить на молодые крупномерные деревья ценных пород, а также выполнить комплексное благоустройство территории — установить новую уличную мебель, интересные малые архитектурные формы, оригинальное ограждение, оборудовать современные системы освещения и полива.

В администрации Советского округа прошла встреча с жителями по вопросу реализации комплексного плана благоустройства территории, прилегающей к улице Красный Путь.

Эта важнейшая автомобильная магистраль входит в, так называемый, «гостевой маршрут», поэтому к 300-летию города здесь запланировано выполнить масштабные работы. Как рассказал первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, летом текущего года — после обсуждения на градостроительном совете и с жителями — муниципалитет планирует организовать соответствующие работы на участке улицы Красный Путь от улицы Березовая до улицы 1-я Затонская.

Предстоит заменить аварийные зеленые насаждения на деревья и кустарники ценных пород. В частности, планируется высадить голубые ели, сосны, березы, канадские клены, яблони, дубы, разбить цветочные клумбы, обновить газоны, установить удобные скамейки и другие малые архитектурные формы, смонтировать систему летнего полива.

Как пояснил Сергей Фролов, работы по посадке зеленых насаждений будут проводиться за счет внебюджетных источников в рамках компенсационного озеленения. Высаживаться будут крупномерные деревья с соблюдением всех требований агротехнологии.

Напомним, что в прошлом году таким образом начато благоустройство скверов у Куломзинской нефтебазы, им. 30-летия ВЛКСМ, у дома № 40 по улице Ленина.

Администрация города готова учесть и пожелания жителей: на прошедшей встрече омичи уже высказали предложения по организации парковок, тротуаров, схеме озеленения. 30 января 2015 года в администрации Советского округа пройдет еще одна встреча-презентация проекта комплексного благоустройства участка улицы Красный Путь.