Новости

Для работ по уборке и вывозу снега в Омске привлечена дополнительная техника

Учитывая сложные погодные условия, администрация города прорабатывает мероприятия по привлечению дополнительной техники для уборки и вывоза снега.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, областное правительство выделило на эти цели 27 единиц самосвальной техники, 4 автогрейдера, 4 фронтальных погрузчика, 4 трактора со щетками. Эта техника задействуется в работах в ночное время вместе с другой техникой «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска. Общими усилиями за двое прошедших суток с омских дорог вывезено более 20 тыс. кубометров снега, что в два раза больше прежних средних показателей.

Кроме того, накануне департаментом городского хозяйства была достигнута договоренность с рядом предприятий Омска о выделении на безвозмездной основе 11 единиц дополнительной техники. Переговоры с омскими организациями продолжаются.

Это позволит усилить дорожные службы на тот период, пока не пройдут торги. Напомним, что на привлечение самосвальной техники для уборки снега от сторонних организаций из бюджета города выделено 4 млн. рублей. Этих средств хватит на аренду от 10 до 30 единиц техники.

Также в этом году 51 млн. рублей бюджетных средств будет направлен на приобретение новой техники, в том числе 30 млн. рублей планируется выделить на покупку 10 автосамосвалов.

В департаменте городского хозяйства подчеркнули, что в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» для выполнения работ по зимнему содержанию дорог, учитывая погодные условия, организована работа в две смены, увеличился коэффициент выхода техники на линию, снизился процент схода техники по причине поломок. В среднем на дорогах города ежесуточно работает 370 единиц снегоуборочной техники, в ночное время — до 170 единиц.