Новости

Управляющим компаниям предписано очистить крыши домов от сосулек

По итогам рейда, прошедшего в Ленинском округе, составлено 10 административных протоколов и выдано 25 уведомлений об удалении ледяных образований с крыш жилых домов.

Всего в ходе рейда было обследовано более 50 зданий, расположенных в микрорайоне «Привокзальный». Выявлены многочисленные нарушения действующих на территории Омска Правил благоустройства.

«В соответствии с Правилами благоустройства очистка от снега и удаление ледяных образований с крыш жилых домов производится по мере их образования, — пояснил главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского округа Игорь Киселев.— До начала работ на опасных участках должны быть установлены ограждения. При сбрасывании снега и сосулек обеспечивается безопасность пешеходов, машин, полная сохранность деревьев, кустарников, опор линий электропередач и иных конструкций. Хочу подчеркнуть, что согласно Правилам благоустройства, сброшенный снег и ледяные образования подлежат вывозу на снежные свалки в течение суток после завершения работ».

В администрации Ленинского округа отметили, что основная задача рейдовых мероприятий — предотвращение несчастных случаев. В связи с резкими перепадами температур вероятность падения с крыш домов снега и ледяных образований значительно возрастает. Безответственность хозяйствующих субъектов может привести к трагическим случаям. Достаточно вспомнить один из них, когда в 2006 году причиной гибели молодой женщины стала упавшая с крыши жилого дома ледяная глыба.

По результатам данного рейда на управляющие компании, допустившие нарушения, составлено 10 административных протоколов и выдано 25 уведомлений об удалении ледяных образований с крыш жилых домов. Специалисты администрации Ленинского округа обращают внимание, что в соответствии со статьей 32 КоАП Омской области лицам, допустившим подобного рода нарушения, грозит штраф. И если раньше размер штрафа составлял от 5000 до 25000 рублей, то с января 2015 года — от 10000 до 100000 рублей.