Новости

На улице Богдана Хмельницкого ведется реконструкция озеленения

Работы по благоустройству одной из центральных магистралей Октябрьского округа, входящей в гостевой маршрут, проводятся накануне 300-летия основания Омска в рамках реализации концепции развития территории Омска согласно модели «Город-сад», рассчитанной до 2025 года.

В департаменте городского хозяйства администрации города напомнили: компенсационное озеленение будет проведено на разделительной полосе проезжей части по улице Богдана Хмельницкого, вдоль двухэтажных домов по четной стороне улицы и в мини-скверах между домами.

«Сейчас здесь практически завершен первый этап работ — снос старых и аварийных деревьев, — сообщила главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города Галина Цыганова.— Ему предшествовало детальное комиссионное обследование состояния зеленых насаждений. Было выявлено немало деревьев со следами деформации, с дуплами на высоте 2-2,5 метров, которые могут упасть при сильном ветре. Высокие пни после сноса оставлены для удобства последующей выкорчевки».

В ходе реализации мероприятий по замене аварийных деревьев планируется применить посадки качественного крупномерного посадочного материала в рамках компенсационного озеленения.

«Благодаря компенсационному озеленению появилась возможность реконструкции объектов общего пользования без привлечения бюджетных средств, — подчеркивает советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова. — Существующее сейчас озеленение проводилось в середине прошлого века, когда требования к подбору посадочного материала и его композиционному сочетанию были невысоки. В нынешнем году на разделительной полосе по улице Богдана Хмельницкого запланировано высадить механизированным способом крупномерные взрослые деревья ценных пород: березу, сосну, ель, липу, яблоню, иву, орех маньчжурский, а также многолетние и цветущие кустарники».

Специалисты пояснили, что посадки будут проводиться в несколько приемов. На апрель намечена выкорчевка снесенных деревьев. В мае их заменят 300 крупномеров с закрытой корневой системой и 135 стандартных саженцев. Осенью планируется дополнительная посадка еще одной партии крупномеров.

«На территории бульвара по ул. Б. Хмельницкого силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» ежегодно проводятся работы по реконструкции зеленых насаждений в соответствии с комплексным планом по благоустройству и озеленению территории города Омска, — добавила Ольга Швецова.— Начиная с 2009 года, в плановом порядке выполняется посадка саженцев деревьев с открытой корневой системой. Всего за этот период было высажено более 700 деревьев».