Новости

Омичам напоминают о требованиях к почтово-адресной нумерации

Согласно действующим Правилам благоустройства, административные, производственные, общественные здания, жилые дома, в том числе индивидуальные, в обязательном порядке должны иметь адресные указатели и номера. За нарушение порядка размещения и содержания такой информации предусмотрены штрафы.

В 2014 году в администрацию Советского округа поступило 124 письменных обращения с заявкой на оформление почтово-адресной нумерации. После этого на капитальных жилых строениях, индивидуальных жилых домах появились новенькие аншлаги, на которых указаны улица и номер дома.

«Собственник здания, домовладелец обязан установить почтово-адресную нумерацию в течение трех месяцев с момента завершения строительства, — напомнила главный архитектор администрации Советского округа Анастасия Самошина. — Согласно Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, утвержденными решением Горсовета № 45 от 25 июля 2007 года, административные, производственные, общественные здания, жилые дома, в том числе индивидуальные, в обязательном порядке должны быть оборудованы адресными указателями с информацией о названии улицы и номере дома».

Следует отметить, что в районах квартальной застройки угловые жилые объекты должны быть оформлены двумя такими аншлагами, а промежуточные объекты — только нумерацией.

Для размещения на центральных магистралях адресный указатель должен быть выполнен в виде светового короба с нанесением информации на пластике. Для других улиц используется адресный указатель с нанесением информации на металле. Формы аншлагов, размеры номерных знаков, шрифт и цветовое оформление разработаны и утверждены департаментом имущественных отношений администрации города.

«За нарушения порядка размещения и содержания вывесок, указателей, адресных указателей улиц, домов, зданий и сооружений могут наложить штраф, — подчеркнула Анастасия Самошина. — В соответствии со статьей 27 Закона Омской области «Кодекс об административных правонарушениях» для физических лиц его размер составляет от 100 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 2000 до 6000 рублей. Штраф для юридических лиц предусмотрен в размере от 5000 до 25 000 рублей».