Новости

В Омске продолжаются работы по созданию мемориального парка

Очередным этапом работ на территории бывшего Старо-Южного кладбища по улице Воровского стала зимняя посадка крупномерных берез.

Тщательно отобранные взрослые деревья с корневой системой, надежно защищенной большим земляным комом, доставлены из Омского лесхоза. Посадка ведется ручным способом, с особой осторожностью: к этому обязывает специфика места. К 60 березам, высаженным в январе, добавится еще столько же. Осенью прошлого года здесь появилось более 200 пирамидальных тополей и 90 елей, ранее были высажены 120 шаровидных ив. В дальнейших планах специалистов — посадка декоративных кустарников: снежноягодника, чубушника, сирени.

В высадке задействована крупная техника

В высадке задействована крупная техника

«Зимой деревья находятся в глубоком покое, в процессе пересадки не испытывают стресса, и весной им будет легко адаптироваться на новом месте, — поясняет главный агроном города Галина Цыганова. — Это эффективная технология, обеспечивающая высокую — до 97% — приживаемость посадочного материала. Стоит отметить, что основу зеленого наряда города в будущем составят именно крупномеры. Это предусмотрено утвержденной в 2014 году концепцией озеленения Омска согласно модели «Город-сад».

Зимняя высадка благоприятна для деревьев

Зимняя высадка благоприятна для деревьев

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, посадки на территории мемориального парка по улице Воровского выполняются в рамках компенсационного озеленения, без бюджетных затрат. Общая площадь парка составляет 10 гектаров, и впереди обширный объем работ: продолжится посадка деревьев-крупномеров, кустарников, цветов, укладка тротуарной плитки.

Будущая тенистая аллея

Будущая тенистая аллея