Новости

В Омске идет масштабная работа по предупреждению паводка

На сегодняшнем аппаратном совещании в администрации города первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов сообщил о подготовке и проведении мероприятий по защите омских объектов от повреждений паводковыми водами и ледоходом.

Эти мероприятия выполняются на основании специального постановления администрации города и в соответствии с «Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», утвержденных Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45.

Отмечено, что до 3 марта будут созданы окружные противопаводковые комиссии, которые разработают планы мероприятий, организуют работы по обеспечению сохранности сооружений и имущества. Особое внимание будет уделено объектам, наиболее подверженным затоплению. Необходимо организовать своевременный вывоз снега с мест подтопления, подготовить откачивающие механизмы, спецтехнику, активизировать жителей частного сектора на очистку водопропускных канав.

Согласован вопрос участия в противопаводковых мероприятиях ресурсоснабжающих организаций, имеющих мощную водооткачивающую технику: «ОмскВодоканала», «Омскэлектро», «Тепловой компании» и других.

До 16 марта будет организована работа с арендаторами муниципальных нежилых объектов по очистке крыш зданий и вывозу снега с закрепленных территорий. До 10 марта будут проведены комиссионные обследования состояния подземных пешеходных переходов, искусственных, гидротехнических сооружений.

С 21 марта и до окончания ледохода специалистами бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» будет вестись ежедневное наблюдение за состоянием русла водостоков, насыпи, подходов и других сооружений мостов, путепроводов, наиболее подверженных воздействию ледохода и паводка С 26 марта инженерно-технические работники и дежурные бригады обеспечат круглосуточное дежурство.

В «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» города сформированы специализированные бригады и звенья для устранения аварийных ситуаций. Дорожные службы будут оснащены механизмами для рыхления мерзлого грунта, гидравлическим экскаватором, мешками с песком и другими необходимыми материалами. К работе подготовят все имеющиеся в наличии ассенизационные машины.


«В период прохождения весеннего паводка администрация Омска организует бесперебойную работу подземных инженерных сетей, герметизацию колодцев, откачку воды из них в случае необходимости, — сообщил первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.— Будут организованы вывоз снега с мест вероятного подтопления паводковыми водами, очистка от снега водосточных канав и водопропускных труб в секторе индивидуальной жилой застройки, прежде всего — у домов ветеранов труда и участников Великой Отечественной войны. Предстоит также выполнить очистку всех водостоков, дамб и других укрепительных сооружений, строительных площадок, мест возможного затопления и разрушения, подходов к магазинам и детским учреждениям».

До 1 марта будет проведен анализ условий прохождения весеннего половодья в предыдущие годы, факторов, влияющих на возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплениями и подтоплениями, составлен прогноз прохождения весеннего половодья в текущем году.

План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части, касающейся весеннего половодья, до 1 марта будет уточнен и при необходимости откорректирован.

«Комплекс принимаемых администрацией Омска мер по защите объектов дорожного хозяйства, благоустройства, мостов, путепроводов и подземных пешеходных переходов должен обеспечить прохождение паводка и ледохода на территории города без негативных последствий и осложнений», — заверил Сергей Фролов.