Новости

В Омске прошли учения по реагированию на паводок

Алгоритм взаимодействия структурных подразделений администрации Омска, округов города и региональных электро-, теплогенерирующих предприятий при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним паводком на территории города, был отработан в ходе командно-штабных учений.

Основной целью учений, спланированных управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, явилась проверка готовности сил и средств аварийно-спасательных служб, их навыков координации совместных действий в условиях таких серьезных ситуаций, какими могут быть паводковые последствия.

По легенде учений, резкое повышение температуры атмосферного воздуха в Омске стало причиной активного таяния снегов. Повышение уровня талых вод повлекло за собой множественные локальные подтопления территорий по округам города, главным образом, в частном жилом секторе. При этом возникла угроза нарушения жизнедеятельности населения нескольких микрорайонов. Созданный в администрации города с целью немедленного реагирования на создавшуюся ситуацию оперативный штаб произвел оценку сложившейся обстановки, проанализировал возможные варианты дальнейшего развития событий.

Во избежание развития условной чрезвычайной ситуации для ликвидации подтоплений были мобилизованы аварийно-спасательные службы Омска. Их силами в экстренном порядке был осуществлен весь комплекс аварийных работ по восстановлению функционирования уличных дренажных систем и других коммуникаций, а также проведены мероприятия по откачке воды на всех проблемных участках.

«Подобные учения призваны поддерживать силы спасательных служб, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности Омска, в состоянии постоянной готовности к немедленному реагированию на вероятность возникновения экстремальных ситуаций. — Сообщил заместитель мэра города Алексей Меньшов. — К проведению предстоящих противопаводковых мероприятий в Омске будут привлечены практически все структурные подразделения администрации города, округов и, в первую очередь, службы коммунального хозяйства».

Напомним, что период активного снеготаяния на территории города, по прогнозам синоптиков, ожидается в конце марта — начале апреля, а полный сход снежного покрова произойдет ориентировочно к середине апреля.

«Ввиду таких метеорологических прогнозов собственникам домов в частном секторе во избежание подтоплений их жилья важно поторопиться с уборкой снега с их земельных участков и прилегающих территорий, а также оперативно выполнить очистку водоперепускных труб и сточных канав близ своих домов». — Отметил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев.