Новости

Высажены деревья в районе путепровода на ул. Торговой и на ул. Богдана Хмельницкого

Накануне первые крупномерные деревья были высажены на перекрестке улиц Торговая и Олега Кошевого в Старом Кировске, а также на разделительной полосе по улице Богдана Хмельницкого в Октябрьском округе. Приживаемость таких деревьев с закрытой корневой системой более 90%.

В районе нового путепровода на улице Торговой работы ведутся в рамках компенсационного озеленения. При строительстве путепровода были снесены клены и тополя. Хотя эти деревья уже и отжили свой век и были признаны специалистами аварийными, в соответствии с Правилами благоустройства на данной территории застройщик обязан выполнить компенсационное озеленение. Финансирование компенсационного озеленения на данном участке обеспечивает одна из омских компаний. А дальнейшие уходные работы за зелеными насаждениями будет проводить «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» города.

Почему посадка деревьев ведется в зимний период, пояснила главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова: «Это один из методов посадки деревьев. В зимний период зеленое насаждение находится в периоде покоя. Дерево высаживается с комом земли, при этом корневая система не повреждается. Приживаемость при использовании такого метода составляет более 90%».

Озеленение территории, прилегающей к съездам с путепровода на улице Торговой, будет продолжаться до конца весны, к июню здесь появится порядка 80 сосен и берез.

Кроме того, как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, накануне была начата посадка крупномерных деревьев на разделительной полосе вдоль дороги по улице Богдана Хмельницкого. На этой, одной из центральных улиц города в текущем году будет высажено более 300 деревьев ценных пород взамен старых и аварийных.