Новости

Мэр Омска поручил во время субботника сделать акцент на приведении в порядок памятных мест

По словам Вячеслава Двораковского, предстоящий месячник по санитарной очистке и благоустройству станет важнейшим этапом подготовки города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Подготовку к предстоящему традиционному весеннему месячнику по санитарной очистке и благоустройству Омска обсудили сегодня на аппаратном совещании у мэра Вячеслава Двораковского. По поручению руководителя города во время предстоящих средников и субботников особое внимание будет уделено приведению в порядок памятных мест, посвященных Великой Победе, в том числе на улицах, названных в честь фронтовиков — Героев Советского Союза.

Как доложил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, весенний месячник по санитарной очистке и благоустройству будет проведен с 20 апреля по 19 мая 2015 года. Общегородской субботник состоится 25 апреля. Девизом мероприятия станет слоган — «Чистый дом, чистый двор, чистый город».

По традиции запланированы следующие мероприятия: очистка и вывоз мусора с дорог, тротуаров, кюветов, газонов, побелка бордюров и очистка от грязи и пыли прибордюрной части, ремонт и покраска ограждений, остановочных павильонов, малых архитектурных форм.

Только в ходе общегородского субботника 25 апреля планируется очистить 4000 гектаров, вывезти с территории города не менее 20000 кубических метров мусора. Предполагается, что количество участников генеральной уборки Омска составит 50000 человек.

«Зеленый сезон» начнется на территориях образовательных учреждений, во дворах, в скверах и парках Омска. Как обычно, во время месячника пройдет массовая высадка деревьев и кустарников (только силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города намечено высадить не менее 2000 зеленых насаждений в весенний период).

На особом контроле администрации Омска находится организация аварийно-восстановительного ремонта автомобильных дорог. К соответствующим работам с использованием асфальтобетонной смеси дорожные службы города приступят, как позволят погодные условия. В целом в 2015 году ориентировочно предстоит отремонтировать 378 дорожных объектов общей площадью более 250000 квадратных метров, из них около 65000 квадратных метров на 111 объектах будет отремонтировано в период месячника. В преддверии празднования 70-летия Великой Победы особое внимание будет уделено ремонту улиц, носящих имена фронтовиков — Героев Советского Союза.